Можно ли выписаться из муниципальной квартиры с долгом?

В квартире не проживаю уже 2,5 года. Долг за 2 года накопился 160000. Прописана я и ребенок, мама и брат. За квпртиру не платят, узнала случайно. Могу ли я выписаться с ребенком?

, Ирина, г. Воронеж
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. отвечу коротко — вы можете выписаться и никто не вправе вам в этом препятствовать.

в любом случае, когда УК, или непосредственно организации, предоставляющие коммунальные услуги, обратятся в суд за взысканием долга — вас все равно привлекут в качестве соответчика по долгам, возникшим когда вы были прописаны в квартире, и вам придется доказывать, что вы услуги не потребляли — жили в другом месте, оплачивали там и т.д.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Самый простой способ сняться с регистрационного учета и не контактировать ни с кем, с кем связан долг, это выписка с регистрацией по новому месту жительства, при наличии такового.

То есть при регистрации по новому месту жительства Вас снимут с регистрационного учета по старому месту жительства запросом.

При отсутствии нового места жительства Вам просто надо напрямую обратиться в органы миграционного учета и подать заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства.

При этом, обращаю Ваше внимание на то, что Вас могут признать утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом на новое место жительства.

Жилищный кодекс
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

С уважением! Г.А. Кураев