8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписаться из муниципальной квартиры с долгом?

В квартире не проживаю уже 2,5 года. Долг за 2 года накопился 160000. Прописана я и ребенок, мама и брат. За квпртиру не платят, узнала случайно. Могу ли я выписаться с ребенком?

, Ирина, г. Воронеж
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. отвечу коротко — вы можете выписаться и никто не вправе вам в этом препятствовать.

в любом случае, когда УК, или непосредственно организации, предоставляющие коммунальные услуги, обратятся в суд за взысканием долга — вас все равно привлекут в качестве соответчика по долгам, возникшим когда вы были прописаны в квартире, и вам придется доказывать, что вы услуги не потребляли — жили в другом месте, оплачивали там и т.д.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий КураевЭксперт
Юрист, г. Новосибирск
9 рейтинг

Здравствуйте, Ирина.

Самый простой способ сняться с регистрационного учета и не контактировать ни с кем, с кем связан долг, это выписка с регистрацией по новому месту жительства, при наличии такового.

То есть при регистрации по новому месту жительства Вас снимут с регистрационного учета по старому месту жительства запросом.

При отсутствии нового места жительства Вам просто надо напрямую обратиться в органы миграционного учета и подать заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства.

При этом, обращаю Ваше внимание на то, что Вас могут признать утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом на новое место жительства.

Жилищный кодекс
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли по доверенности это сделать и как возобновить решение суда, дело было в 2011 году
Добрый день! Мне человек должен деньги, но он живет в Азербайджане и у него есть должник в моем городе, есть постановление суда о долге, как мне можно забрать с этого человека долг? Можно ли по доверенности это сделать и как возобновить решение суда, дело было в 2011 году
, вопрос №3041762, евгений, г. Москва
Все
Подскажите пожалуйста возможно ли при заливе квартиры взыскать
Подскажите, пожалуйста, возможно ли при заливе квартиры взыскать ущерб не только с собственника, но и с непосредственного причинителя вреда? Собственник в квартире не проживает, в квартире живет только ее дочь с мужем. Возместить ущерб собственница не может, так как является пенсионером. Дочь привлекли к делу как соответчика (по инициативе истца), однако судья пояснила, что обязанность по возмещению ущерба в судебном решении все равно будет возложена только на собственника. Можно ли каким-то образом добиться возмещения ущерба и собственником, и проживающей в квартире виновницей залива, особенно с учетом того, что собственник платить не может (подано заявление о рассрочке)?
, вопрос №3042386, Елена, г. Москва
Гражданское право
Можно ли обязать соседа демонтировать наружный блок кондиционера?
Здравствуйте. У меня маленьких 2-е детей. Дом высотка – монолитный с корзинами для кондиционеров, установленные застройщиком в нижнее перекрытие (пол). После установки соседом сверху нар. блока кондиционера в эту корзину (для нас это в потолок лоджии), вся лоджия стала вибрировать и издавать низкочастотный гул: (стены, рама и стекла). Так же из любой точки квартиры слышен сильный низкочастотный гул/рев компрессора, т.к. транслирует весь монолит: пол, потолок, стены внешние(монолит) и внутренние (т.к. граничат с полом и стенами монолита) + радиаторы. На лоджии, в спальне, да и в квартире неприятно находиться. Планируем 3-го ребенка. Замеры телефоном на лоджии показывают 60dB-C в ночное время, если я правильно замеряла. У родителей кондиционер прям под окном установлен и работает так, будто ВЫКЛЮЧЕН. Обращались к соседу, он вызывал мастера но гул и вибрация от этого не уменьшились. По словам мастера, застройщик установил корзину, попав в арматуру или рядом с ней. Далее сосед на контакт не выходит. После этого я обратилась в УК, мне выдали акт комиссионного осмотра (может ли он быть без печати?), где указано, что: «выявлен шум и вибрация на балконе от работающего кон-ра, установленного в спец. корзине на балконе собственником сверху.» С этим листочком сказали обращаться в суд. После писали обращение в РОСПОРТЕБНАДЗОР по МО о замере шума. В ответе они «предложили» обратиться в Городскую комиссию г.о. … по МО. Планируем это сделать. Если раньше сосед выключал кондиционер в час ночи, то теперь он работает круглосуточно. Подскажите, пожалуйста: - можно ли обязать соседа демонтировать наружный блок? Если да, то как правильно действовать? - кто должен исправить некорректный монтаж корзины (если это действительно так)? Гарантия на дом истекает в этом году? Спасибо.
, вопрос №3042440, Евгения, г. Одинцово
Недвижимость
Можно ли эту квартиру в таком плачевном состоянии отдать государству и чтобы мы не имели к этой квартире и долгам по ней никакого отношения?
У квартиры два собственника - бывшая жена (погибла при пожаре) и совершеннолетний сын. На квартире большие долги по ЖКХ. Сын в этой квартире никогда не жил (хотя и прописан там). Ремонт квартиры после пожара сын оплатить не сможет. Можно ли эту квартиру в таком плачевном состоянии отдать государству и чтобы мы не имели к этой квартире и долгам по ней никакого отношения?
, вопрос №3043145, Сергей, г. Кириши
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли оспорить приватизацию 91 года?
В 1991 году отец проживал в г. Мурманске, был женат второй раз ( я - от первой жены) и имел сына 18 лет. До примерно 1964-65 года он проживал в коммунальной квартире в Ленинграде на Пулковском шоссе, где у его матери были 2 комнаты, полученные от фирмы "Лето". В конце 80х эти две комнаты он обменял на 2х комнатную квартиру в новом панельном доме нна Дунайском. В 91 году, пока отец был в Мурманске, его вторая жена приватизировала квартиру на Дунайском на себя и сына, не включив в приватизацию отца, которому фактически принадлежала квартира. Вопрос 1: имела ли она право приватизировать на себя и сына? Вопрос 2: можно ли оспорить приватизацию и доказать, что квартира на Дунайском фактически принадлежит отцу? Вопрос 3: имею ли я, дочь от первого брака, право наследовать эту квартиру после смерти отца.
, вопрос №3043272, Мария Константинова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.10.2016