8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить завещание не включенными в завещание наследниками?

Ситуация такова. Три наследника. (Два брата, одна сестра) Отец умер, и отписал свое имущество (по не известным причинам), своей дочери. Про еще двух сыновей ни слова. Территория дома, очень большая. В данный момент, там проживает сын - той самой сестры, которой все отписано. При этом, они там не прописаны. А два брата (и их сыновья) - прописаны. Подали заявление в Ленинский суд, Крым. Конкретного ответа, пока не было, но сказали, что возможно суда и не будет, так как, заявление не возможно оспорить. А по другим источникам, узнаю что, все это дело, оспаривается. Что скажите? Заранее спасибо. Спрашивайте, что не понятно.

Показать полностью
, Евгений, г. Нарьян-Мар
Артур Анатольевич Келешян
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый Вечер. В той ситуации, которую Вы описали, действительно нельзя оспорить завещание, т.к нет никаких оснований для отмены завещания.

А вот основания, чтобы можно было оспорить завещание:

Недействительными завещания признаются по следующим основаниям: завещание не соответствует закону; оно было исполнено как мнимое или притворное; оно подписано под влиянием заблуждения, обмана, угрозы и пр.; гражданин, оформивший завещание, ограниченно или полностью недееспособен; оно вынужденно подписано ввиду стечения тяжелых обстоятельств и пр. Возможны и принципиальные нарушения при оформлении завещаний: оно удостоверено ненадлежащим лицом; оно подписано ненадлежащим лицом; отсутствие свидетеля или несоответствующего требованиям свидетеля при удостоверении завещания в случаях обязательного присутствия свидетеля и пр.
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Нарьян-Мар

Да уж, вы меня огорчили)) Я сын, одного из наследника. Хочу уточнить все. Прежде чем ехать в суд, за ответом. Я Вас понял. Теперь, неужели все то имущество, переходит в руки, дочери по завещанию?

Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте. При наличии завещания существует категория наследников, которые независимо от сути завещания, вправе претендовать на обязательную долю. Если сыновья умершего к моменту его смерти были нетрудоспособными (например, пенсионерами по возрасту или инвалидами) либо находились на иждивении наследодателя, они вправе претендовать на часть наследства. При этом обязательная доля выделяется либо из незавещанной части наследства, либо (если завещано все имущество) из завещанной части. Обязательная доля в наследстве составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, такой вопрос, как можно оспорить завещание?
Здравствуйте, такой вопрос, как можно оспорить завещание?
, вопрос №4054849, Наталия, г. Подольск
Недвижимость
Мой бывший муж сделал дарственную на своего сына от первого брака, могут ли оспорить двое несовершеннолетних детей от второго брака дарственную и разделить дарственную на 3-х?
Здравствуйте! Мой бывший муж сделал дарственную на своего сына от первого брака, могут ли оспорить двое несовершеннолетних детей от второго брака дарственную и разделить дарственную на 3-х?
, вопрос №4054115, Ксения, г. Москва
Наследство
И можно ли что бы каждый привотизировал свою долю?
Умирает родственник, но у него есть завещание на собственность (квартиру). Она наследуется трем детям делиться на три части, надо ли после вступления в наследство привотизировать квартиру каждому? И можно ли что бы каждый привотизировал свою долю? И обязательно ли это делать?
, вопрос №4053340, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Недвижимость
Можно ли оспорить, если есть проект по расчетному расходу потребления
претензии тепловых сетеи к коммерчесскои небольшои фирме по нормативам. Выкатили большую сумму. можно ли оспорить, если есть проект по расчетному расходу потребления.
, вопрос №4053332, елизавета хорева, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Правильно ли был выписан штраф и можно ли это оспорить, если не верно?
здравствуйте! пару лет назад ребенку шестнадцати лет выписали административный штраф по шестой главе, хотя ребенка поймали за курением и распитием (даже пьян не был). правильно ли был выписан штраф и можно ли это оспорить, если не верно?
, вопрос №4053134, Ангелина, г. Электросталь
Дата обновления страницы 17.10.2016