Относятся ли длительные объятия и поцелуи к развратным действиям?

Я знаю, что Верховный Суд РФ относит к развратным любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, которые направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям (п. 17 ППВС № 16).

"Любые действия", а если 19 летний парень долго обнимается с 14 летней девушкой на виду у людей и перед камерой наблюдения, и эти действия вызвали сексуальное возбуждение этого парня, то его можно обвенять по статье 135 УК РФ? Ведь сексуальное возбуждение обеих может вызвать и простой взгляд.

Помогите пожалуйста разобраться с этой статьёй, и можно ли к развратным действиям относить длительные поцелуи?

, Артём, г. Ростов-на-Дону
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Артем, добрый день!

Небольшой обзор ст. 135 УК РФ:

Объективная сторона характеризуется развратными действиями, совершаемыми без применения насилия в отношении несовершеннолетнего, не достигшего указанного в законе возраста и половой зрелости.

Развратными являются действия, направленные на удовлетворение половой страсти виновного лица или на возбуждение у несовершеннолетнего
нездорового полового влечения, не связанные с совершением полового акта,
мужеложства, лесбиянства или иных действий сексуального характера.
Характеризуются такие действия тем, что они пробуждают нездоровый сексуальный
интерес у несовершеннолетних, оказывают отрицательное, развращающее влияние на их развитие, воспитание, формируя правила непристойного, безнравственного поведения в отношениях между полами, и т.д.

Развратные действия могут быть как физическими, так и интеллектуальными.

Типичными физическими развратными действиями являются обнажение половых органов виновного или потерпевшего лица, прикосновения к ним, ощупывание, принятие непристойных форм, совершение непристойных жестов, полового акта, иных действий сексуального характера в присутствии несовершеннолетнего, склонение к занятию онанизмом, мастурбацией и т.п.

Типичными развратными действиями интеллектуального характера являются демонстрация порнографических материалов, предметов, аудио-, кино- или видеозаписей, изображений порнографического характера, чтение порнографической литературы, ведение бесед, разговоров, рассказов на сексуальные темы циничного характера и т.д.

Таким образом, можно заключить, что длительные поцелуи не должны рассматриваться как развратные действия, если они не сопровождаются, действиями, пробуждающими НЕЗДОРОВЫЙ сексуальный интерес.

Артём
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ, но всё равно остаётся недоразумение, а словосочетание "развратные действия", должно толковаться только с соответствием постановления Верховного Суда или же может толковаться ещё из литературы?

Спасибо за ответ, но всё равно остаётся недоразумение, а словосочетание «развратные действия», должна толковаться только в соответсвием постановления Верховного Суда или же может толковаться ещё из литературы
Артём

Артем, Вы неправильно читаете закон.

«Любые действия
Артём

Любый действия Вы трактуете как именно любые действия. Не стоит думать, что Пленумы ВС РФ в своих постановлениях должны описывать полностью состав преступления во всевозможных случаях. В данном случае, необходимо учитывать смысл уголовного закона, суть которого сводится применительно к данному преступлению к тому, что ДАННЫЕ ДЕЙСТВИЯ пробуждают нездоровый сексуальный интерес у несовершеннолетних, оказывают отрицательное, развращающее влияние на их развитие, воспитание, формируя правила непристойного, безнравственного поведения в отношениях между полами, и т.д.

Поцелуи сами по себе невинны, пока Вы, например, не сопровождаете их обнажением половых органов, онанизмом.