Как курсанту, которого отчислили из военного института за неуспеваемость, восстановиться в другой ВУЗ?

Здравствуйте! Проблема следующая: курсант второго курса отчислен за неуспеваемость, не закрыта академическая задолженность. Контракт уже был заключен, нужно выплатить долг в размере 190 тыс.руб. На учёном совете курсантам было сказано, что при восстановлении в этот же вуз либо в другой долг выплачивать не нужно будет. Подскажите, пожалуйста, при каких условиях курсанту можно будет восстановиться? На какой курс он может быть восстановлен? Нужно ли будет закрывать задолженность за 2 курс? Возможно ли вообще восстановиться в другой военный вуз на прежнюю либо другую специальность? На какой курс? Как вообще должна проходить эта процедура восстановления? Я человек гражданский, хочу разобраться в проблеме, которая случилась с близким человеком. Как грамотнее поступить в этой ситуации? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Оренбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, пожалуйста, при каких условиях курсанту можно будет восстановиться?
Екатерина

В соответствии с п. 95 «Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения министерства обороны РФ», утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 12 марта 2003 г. № 80 «Об утверждении руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения МО РФ», слушатели и курсанты, отчисленные из высшего военно-учебного заведения, могут быть восстановлены в том высшем военно-учебном заведении, из которого они были отчислены. Восстановление производится до начала учебного года (семестра) по той же специальности на том же курсе вуза, если с момента отчисления прошло не более пяти лет.

Восстановление граждан из числа курсантов и слушателей, не имеющих воинских званий офицеров, отчисленных из вуза и уволенных с военной службы, осуществляется в порядке поступления на военную службу по контракту по представлению военного комиссара по месту жительства граждан.

На все остальные вопросы вам могут ответить только в самом ВУЗе