Добрый день, Лилия!
Для получения ООО лицензии на осуществление образовательной деятельности необходимо будет в первую очередь:
— создать в ООО структурное подразделение осуществляющее образовательную деятельность;
— привести устав ООО в соотвествие с положениями Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
— внести изменения в ЕГРЮЛ относительно видов деятельности.
Зарегистрировать ИП возможно, но нужно понимать, что ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Проще создать новое юридическое лицо (коммерческое или некоммерческое).
Если Вы выдаете документы по итогам освоения образовательной программы и прохождения итогового контроля знаний, то тогда лицензия необходима. Если документы выдаются по итогам семинара, тренинга и т.п. то лицензия не нужна.