Правомерность действий сотрудников полиции, при посещении супруги задержанного гражданина

Добрый вечер! Ко мне сегодня вечером домой приходили из полиции. Также сегодня я узнала, что моего мужа задержали по подозрению в поджогах автомобилей ,и он находится в отделении полиции . Итак, дверь я открыла, впустила в квартиру. Их было двое, один из которых предъявил документы, которые я не посмотрела (о чем сожалею, с этим столкнулась впервые, да и дочка рядом). Не могу также вспомнить, представились ли они, правда, сообщили из какого отдела полиции. Приехали они для допроса, якобы мне звонили, и я отказалась приехать,т.к.у нас малолетняя дочь. Замечу, что звонка не было. Я настаивать не стала. Хотя сейчас меня это очень сильно волнует. Еще составили протокол допроса, сделали фото моей квартиры, свидетельство рождении дочери и заключения брака, также попросили отдать им паспорт мужа. Я отдала. Протоколы изъятия были составлены, но на руки ничего не выдали.

Вопрос: правомерно ли они попросили отдать паспорт моего супруга (добровольно отдала) могла ли я его не отдавать ;возможно ли осуществлять съемку квартиры в момент опроса; стоит ли обратиться в полицию о данном происшествии, т.к .многие вещи меня смущают (приезд домой, фотосъемка, паспорт). Спасибо.

, Ольга, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО Перспектива", г. Екатеринбург

Вы проверили в дежурной части отдела, есть ли такие полицейские и действительно ли Ваш муж задержан?

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Да, я звонила в отдел полиции еще днем (разыскивала). Мне дежурный сообщили, что он задержан. Попросил звонить завтра в 10-11 ч.,т.к. следователя на данный момент нет. О подробностях по телефону ничего не сказали. А вечером приехали полицейские.

В отдел дежурной части я не звонила по поводу визита полицейских, т.к. фамилии не запомнила, да и не слышала. Правильно ли я поняла: что необходимо позвонить в отдел полиции по данному визиту!? Спасибо.

Паспорт, конечно, всегда изымают, для оформления в ИВС. Обыск делали или осмотр с Вашего разрешения?