Какова ответственность за оказание сервисного ремонта, без открытия ИП?

какая ответственность не открывая ИП. снять помещение , открыть сервис по ремонту техники.? город население около 60 т.ч , заниматься буду сам

, Сергей, г. Екатеринбург
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

КоАП Согласно статье 14.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ): ведение предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

УК ст 171 Предпринимательская деятельность без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Налоговый кодекс ст 11 Физические лица, которые ведут предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

ст. 122 Налогового кодекса РФ

: неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.

неуплата или неполная уплата страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

т.е максимум 2000р?

вас заставят декларацию сдать. даже при нулевых доходах минимальный платеж в год по страховым взносам около 25 000. вот прибавляйте сюда штраф и неустойку. насчитать могут много.