Сколько положено земли на одного пайщика, в случае раздела земельного участка?

Здравствуйте! Я из Ташкента.Вопрос такой. У нас идет суд,где делится земельный участок 906кв.м.Какая минимальная ставка на одного пайщика?Судья говорит,чтобы пришли к мировому соглашению..

, Светлана, д. Ташкент
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Светлана. На данном сайте Вы можете получить консультацию только по российскому праву. Насколько я знаю, специалистов по праву Узбекистана здесь нет. Но даже для того, чтобы ответить на Ваш вопрос по аналогии предоставленной Вами информации недостаточно. Под пайщиками Вы имеете в виду участников долевой собственности? Сколько их? И каковы их доли в праве собственности на земельный участок?

Светлана
Клиент, д. Ташкент

Здравствуйте,Наталья! На данном участке 906кв.м.находится три дома,один дом оформлен на двух хозяев,второй дом воообще еще не оформлен на всех четверых наследников,открыто наследство только на одного.Третий дом принадлежит одному хозяину. Все они родственники.Ситуация очень не простая. Судья даже не хочет глубоко вникать.Предлагает разделить землю в равных долях на три дома.Подскажите,пожалуйста,как нам быть.Вход во двор один общий на два дома.Меня интересует,как нам разделить этот общий проход,который составляет всего 2,5метра.Заранее благодарна.

Светлана, опять же повторюсь, что могу консультировать только по российскому законодательству. Но логично предположить, что размер земельного участка должен быть достаточным для эксплуатации жилого дома (площадь домов может быть разной). При разделе участков можно предусмотреть, например, такой вариант, что земельный участок с проходом переходит в собственность одного, при этом собственник второго дома получает право ограниченного пользования участком соседа (для прохода к своему дому). У нас это называется сервитут.