8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление дарственной на квартиру, если один из прописанных умер

Добрый день. У меня вопрос по оформлению дарственной. В приватизации данной квартиры участвовало 5 человек, из которых 2-ое прописались в дальнейшем по другому адресу, а третий человек умир. На данный момент в квартиру прописано двое (я и моя дочь). Я хочу написать дарственную на дочь. Скажите пожалуйста, нужно ли писать тем людям отказ от квартиры которые участвовали в приватизации? И как быть с тем человеком которого уже нет в живых? Или достаточно лишь моего решения при оформлении дарственной? Как правильно оформить дарственную и сколько это будет стоить?

, Сергей, г. Уфа
Марина Григорьева
Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оттого, что люди прописаны в другом месте — не отменяет право собственности на квартиру.

Да, Вы должны взять отказ со всех собственников в Вашу пользу. Что касается того собственника, который умер — у него должны быть наследники. Если это кто-то из Ваших родственников, то, возможно, Вы и есть наследница, там надо разбираться.

И до тех пор, пока отказ от остальных собственников не получен — Вы можете распоряжаться только своей долей.

Саму дарственную лучше оформить у нотариуса.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Уфа

Что касается того собственника, который умер вы говорите у него должны быть наследники. А где это должно было быть прописано? Потому, что приватизировали квартиру давно, в ней указали всех участников кто проживал на тот момент в ней (это все родственники). Со временем бабушка умерла. Я так предполагаю что ее доля наверное делится на всех участников приватизации, т.к. о наследниках в приватизации ничего вроде не сказано. Я не прав? Как этот вопрос рассматривается с юридической стороны?

Если не было завещания — то наследники первой очереди — супруг, дети, родители (в этом случае, думаю, уже нет родителей).

Надо разбираться в родственных отношениях. Кто был в первой очереди, и кто из них в живых и так далее.

0
0
0
0
Артур Анатольевич Келешян
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый Вечер. Как минимум Вам следует оформить письменный отказ от других собственников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие документы нужны для того, чтобы оформить дарственную
Я собственник части квартиры (1/3), у второго собственника (2/3). Какие документы нужны для того, чтобы оформить дарственную. (Чтобы был один собственник)
, вопрос №4072973, Виктория, г. Братск
Взыскание задолженности
Здравствуйте что мне нужно что бы стать владельцем квартиры если я прописан в ней а другие и хозяин умерли и документы затерялись что мне делать?
Здравствуйте что мне нужно что бы стать владельцем квартиры если я прописан в ней а другие и хозяин умерли и документы затерялись что мне делать ?
, вопрос №4071796, Артур, г. Курск
Семейное право
Сколько действует разрешение опеки на продажу квартиры, если не определен срок
сколько действует разрешение опеки на продажу квартиры, если не определен срок
, вопрос №4071447, Наталья, г. Краснодар
Право собственности
Могу ли я приходить в квартиру если там прописаны наши несовершеннолетние дети?
Добрый вечер! У нас с бывшим мужем двухкомнатная квартира разделена по полам. Я продала ему свою долю. Могу ли я приходить в квартиру если там прописаны наши несовершеннолетние дети?
, вопрос №4070818, Инга, г. Москва
Жилищное право
Добрый вечер, в собсвенности есть 1/2 квартиры, если выкупить или получить в дарственную вторую часть квартиры и сразу продать квартиру целиком, прийдется ли платить налог?
Добрый вечер, в собсвенности есть 1/2 квартиры, если выкупить или получить в дарственную вторую часть квартиры и сразу продать квартиру целиком, прийдется ли платить налог?
, вопрос №4070796, Дмитрий, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 17.10.2016