Оформление дарственной на квартиру, если один из прописанных умер

Добрый день. У меня вопрос по оформлению дарственной. В приватизации данной квартиры участвовало 5 человек, из которых 2-ое прописались в дальнейшем по другому адресу, а третий человек умир. На данный момент в квартиру прописано двое (я и моя дочь). Я хочу написать дарственную на дочь. Скажите пожалуйста, нужно ли писать тем людям отказ от квартиры которые участвовали в приватизации? И как быть с тем человеком которого уже нет в живых? Или достаточно лишь моего решения при оформлении дарственной? Как правильно оформить дарственную и сколько это будет стоить?

, Сергей, г. Уфа
Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оттого, что люди прописаны в другом месте — не отменяет право собственности на квартиру.

Да, Вы должны взять отказ со всех собственников в Вашу пользу. Что касается того собственника, который умер — у него должны быть наследники. Если это кто-то из Ваших родственников, то, возможно, Вы и есть наследница, там надо разбираться.

И до тех пор, пока отказ от остальных собственников не получен — Вы можете распоряжаться только своей долей.

Саму дарственную лучше оформить у нотариуса.

Сергей
Клиент, г. Уфа

Что касается того собственника, который умер вы говорите у него должны быть наследники. А где это должно было быть прописано? Потому, что приватизировали квартиру давно, в ней указали всех участников кто проживал на тот момент в ней (это все родственники). Со временем бабушка умерла. Я так предполагаю что ее доля наверное делится на всех участников приватизации, т.к. о наследниках в приватизации ничего вроде не сказано. Я не прав? Как этот вопрос рассматривается с юридической стороны?

Если не было завещания — то наследники первой очереди — супруг, дети, родители (в этом случае, думаю, уже нет родителей).

Надо разбираться в родственных отношениях. Кто был в первой очереди, и кто из них в живых и так далее.

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый Вечер. Как минимум Вам следует оформить письменный отказ от других собственников.