Каков порядок приобретения квартиры по НИС, за счет средств находящихся на именном накопительной счете?

Добрый день. Скажите порядок приобретения квартиры по НИС, за счёт средств находящихся на именном накопительной счёте. Без привлечения заёмных средств у банка

, Александр, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Порядок ещё проще, чем с привлечением кредитных средств.

Находите продавца, который уступает жильё за сумму, равную средства на ИНС, заключаете договор купли-продажи, указываете, что расчёт производится за счет средств НИС, после того, как сделка будет проведена через Росреестр и право собственности перейдёт на покупателя, деньги будут зачислены со счета покупателя на счёт продавца.

До полного расчета жильё будет оставаться в залоге у продавца. Потом это обременение надо будет снять, обратившись в МФЦ с заявлением о погашении записи об ипотеке в силу закона в ЕГРП.

Удачи!