Как составить иск, если работодатель не выплатил премию, так как я увольняюсь?

Добрый день!нужна помощь в создании искового заявления.это возможно?работодатель не выплатил премиальную часть из-за того что я увольняюсь и в связи с этим меньше заплатил за уч.отпуск.собралась подать в суд.а ещё у меня были переработки которые мне не согласовали к оплате.поэтому хочу и про одно и про другое написать

, Анна, г. Калуга
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Задержка или невыплата зарплаты – безусловное основание для обращения в суд, особенно если все остальные рычаги воздействия уже использованы и желаемых результатов не принесли.Иск о взыскании заработной платыподается в районный суд (при отсутствии в городе районов – в городской) по месту расположения организации-работодателя.

Важно: если у предприятия несколько структурных подразделений, филиалов или корпусов, расположенных по разным адресам, иск вносится по месту нахождения головного офиса или административного здания.
Исковое заявление о взыскании заработной платы должно отвечать требованиям, предъявляемым к документам, направляемым в суд. В первую очередь, это наличие всех реквизитов, предусмотренных статьей 131 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

Вводная часть
В шапке иска указываются сведения обо всех участниках процесса:
наименование и адрес суда – адресата заявления;
фамилия, имя, отчество и адрес проживания истца;
организационно-правовая форма, полное наименование (либо фамилия и инициалы, если работодатель – ИП), юридический и фактический адреса ответчика, а также его ИНН и КПП (последний – только для юридических лиц);
цена иска, то есть точная денежная сумма, подлежащая взысканию с работодателя.

Важно: основное наименование документа (исковое заявление) принято указывать прописными буквами, его уточнение (о взыскании заработной платы) – строчными с заключением в скобки.

Описательная часть
Максимально точно и лаконично изложенные основания для обращения в суд и обстоятельства их возникновения:
сведения о трудовых отношениях между истцом и ответчиком (дата приема на работу, а также увольнения, если таковое имело место, должность работника, данные о перемещениях по службе и переводах);
размер заработной платы истца согласно трудовому договору или иным документам;
период, в течение которого не выплачивалась заработная плата;
сведения о досудебном взаимодействии с работодателем (ответчиком) по поводу невыплаты зарплаты с указанием документальных обоснований (например письменное требование о погашении задолженности и т. д.);
расчет задолженности.
Важно: сумма задолженности по заработной плате может включать в себя не только фактически невыплаченную часть:
в силу статьи 236 Трудового кодекса России работодатель, допустивший нарушение сроков выдачи зарплаты, обязан предоставить работнику денежную компенсацию за каждый день просрочки в процентах в размере не менее 1/300 ставки рефинансирования Центробанка от суммы задолженности;
согласно статьям 21 и 22 ТК РФ работник вправе истребовать от работодателя возмещения морального вреда, причиненного в результате невыплаты или задержки зарплаты, – сумма определяется исходя из положений трудового или коллективного договоров либо назначается судом.

Резолютивная часть
Требования, предъявляемые к суду в связи с подачей иска. В большинстве случаев они заключаются во взыскании с работодателя задолженности по зарплате, включая сумму компенсаций, а также иных затрат (например на оплату услуг юриста, представителя и т. д.).
Кроме того, в резолютивной части приводится перечень документов, прилагаемых к иску.
Важно: в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса России, при подаче искового заявления о взыскании заработной платыгоспошлину платить не нужно.

Прикрепляю пример искового заявления.

Желаю Удачи!