Как узнать подала ли бывшая жена заявление о назначении алиментов, если она живет в другом городе?

с женой официально не разведен, не живём вместе 1.5 года, есть общий малолетний ребёнок, я живу в другом городе, хотелось бы узнать не подавала ли она на алименты.

, Денис, г. Владивосток
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Уверена, что если бы имело место возбужденное исполнительное производство в ваш адрес, вы бы быстро об этом узнали. Так или иначе, алиментную задолженность можно уточнить:

а) у судебного пристава непосредственно. С ним можно связаться по телефону (уточнить данные на сайте ФССП вашего города);

б) Посмотреть на едином портале государственных услуг. Алгоритм действий следующий:

Если пользователь на портале не зарегистрирован, пройти процедуру регистрации;

Если зарегистрирован, то войти в систему;
Перейти по ссылке www.gosuslugi.ru/ вкладка «Электронное правительство»;
Выбрать в меню «органы власти»;
Из выпадающего списка сначала выбрать Минюст РФ, затем – ФССП;
Задолженность неплательщика по фамилии необходимо искать в открытых исполнительных производствах;
Далее пользователь может удостовериться в бесплатности услуги и получить иную информацию для справки;
Нажав на кнопку «получить услугу», введя пароль с логином, можно приступать непосредственно к поиску;
Результат поиска – необходимые сведения.

в) «найти себя» в бане данных исполнительных производств на сайте ФССП (вкладка «сервис»)