Как продать квартиру, если по обязательству материнского капитала детям не были выделены доли?

Здравствуйте.В 2011г. приобрели квартиру в рассрочку с использованием мат.капитала.Через год, оформила на себя право собственности.Сейчас квартиру продаём,(ищем встречное жильё большей площади)риелтор попросил бумагу-обязательство,где я обязуюсь после снятия обременения на квартиру выделить доли детям,но этой бумаги у меня нет,я впервые услышала об этом от риелтора.Можно ли сейчас выделить доли детям в этой квартире? И нужно ли будет платить налог после продажи квартиры,так как у детей право собственности будет менее 3х лет?

, Елена, г. Киров
Мария Спиридонова
Юрист

Если на погашение кредита, покупку или строительство жилья используется материнский капитал, то жилье должно быть оформлено в общую собственность всей семьи. Размер долей может определяться соглашением всех членов семьи. Владелец сертификата (или собственник жилья) обязуется оформить жилье в общую
собственность супругов, всех детей и других совместно проживающих с ними членов
семьи в течение 6 месяцев после снятия обременения, ввода объекта в эксплуатацию или перечисления средств материнского капитала. Такое требование
установлено законом для защиты интересов семьи и детей.

Сделку по приобретению жилья по ипотеке с использованием материнского капитала может оспорить любое заинтересованное лицо (Прокуратура, Органы опеки и попечительства и т.д.), если родители не выполнят обязательство по оформлению права собственности. Таким образом, оформить соглашение необходимо.

Если Вы оформите квартиру в 2016 года, то минимальный срок владения объектом недвижимого имущества с 2016 года составляет — 5 лет (3 года сохранено для недвижимости полученной в порядке приватизации, наследования или дарения близкими родственниками и плательщиков ренты по договору пожизненного содержания с иждивением). При этом, субъектам РФ предоставляется право уменьшать вплоть до нуля.

Также, с 01.01.2016г. при налогообложении дохода физического лица от продажи объекта недвижимости будет приниматься во внимание кадастровая стоимость этого объекта. Если сумма сделки значительно ниже кадастровой стоимости, то налог будет браться с суммы кадастровой стоимости, помноженной на понижающий коэффициент 0,7. То есть, если сумма сделки купли-продажи квартиры 1 миллион рублей, а кадастровая стоимость этой квартиры 3 миллиона, то НДФЛ будет вычислен с суммы 3 000 000 х 0,7 = 2 100 000 рублей. Если для данного объекта недвижимости кадастровая стоимость не определена, то это положение не применяется.

Елена
Клиент, г. Киров

Спасибо.Скажите пожалуйста,чтобы выделить доли детям куда обратиться в Пенсионный фонд или в рег.палату? И что будет за просрочку,что не сделали это вовремя?

Процесс передачи детям права долевой собственности на жилье, купленное с использованием средств материнского капитала, происходит в следующей последовательности:

родители самостоятельно определяются с размером доли для каждого ребенка, составляя нотариальное обязательство;

в зависимости от способа выполнения обязательства по выделению долей (по соглашению об определении долей или с помощью договора дарения) после покупки или выплаты кредита на жилье (ипотеки) составляются и подписываются необходимые документы по установленной форме о переходе долей в праве собственности детям;

после оформления и сбора документов родители должны обратиться в Росреестр
или Многофункциональные центры (МФЦ) для государственной регистрации
перехода права собственности детям при выделении долей.

Действующее законодательство нашей страны не содержит требований к
конкретному размеру долей на каждого ребенка. Важно лишь, чтобы все дети
были наделены своей частью жилой площади
.

Процесс по исполнению обязательства о выделе детям доли в жилье может быть осуществлен на основании: составления соглашения об определении долей; оформления договора дарения (дарственной) между родителями и детьми.

Единого образца по оформлению соглашения законодательством не установлено.

В соглашении должна содержаться следующая информация: дата и место составления; персональные данные оформителей (имя, фамилия, отчество, паспортные данные, адрес проживания); характеристика жилого помещения (расположение, площадь); регистрационные сведения о жилье; конкретный
долевой размер для каждого жильца.

Соглашение по определению долей должно быть составлено в нескольких экземплярах по количеству членов семьи и один для органа, который его зарегистрирует (территориальное отделы Росреестра).

После заключения соглашения его подписывают все участники, за несовершеннолетних роспись ставят их представители (родители, усыновители),
затем документ вместе с иными необходимыми актами направляется на государственную регистрацию в в Росреестр или Многофункциональные центры МФЦ для государственной регистрации перехода права собственности детям при выделении долей.

Для государственной регистрации перехода права собственности детям при выделении долей подаются следующие документы: заявление на регистрацию права долевой собственности на жилье; экземпляры договора дарения или соглашения по количеству членов семьи, и один для регистрирующего органа; документы, удостоверяющие личность родителей и несовершеннолетних (паспорт, свидетельство о рождении); документы, подтверждающие право собственности на жилую площадь (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи); квитанция об уплате государственной пошлины.

Александр Каргапольцев
Юрист

В данном случае Вам будет проще уже не выделять доли детям в этой квартире, а выделить их в следующей в равных долях.Существенного нарушения закона в данном случае не будет.