Можно ли продавать пиво на розлив, в торговом павильоне?

Хотим открыть магазин разливного пива, но не знаем, можно ли продавать его в павильоне по нашему законодательству на текущее время,т.к. не можем разобраться в Федеральном Законе.

  • coupon_66546637
    .pdf
  • 8igAJOTrFE4
    .jpg
  • rBmAirJ1IMw
    .jpg
  • iIAunghHcag
    .jpg
  • DufnLpIel4M
    .jpg
  • AavNyM8UEMA
    .jpg
, Наталья, г. Красноярск
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Наталья!

Как Вам наверное известно, ограничения розничной торговли различной алкогольной продукцией установлены статьёй 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ(ред. от 03.07.2016) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Если своими словами, то для торговли разливным пивом в магазине данный закон устанавливает только следующие требования:

  • наличие стационарного торгового объекта без требования к площади;
  • наличие на объекте складских помещений
  • наличие ККТ

В вопросе содержится термин «павильон», следовательно Ваш павильон должен быть именно стационарным торговым объектом.

Примечание: Согласно ГОСТу Р51303-99 «Торговля. Термины и определения» — п. 36 павильон: Оборудованное строение, имеющее торговый зал и помещения для хранения товарного запаса, рассчитанное на одно или несколько рабочих мест.

В тоже время, согласно указанной статье федерального закона,Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

В Красноярском крае федеральные ограничения дополнены следующими:

  • Не допускается розничная продажа алкогольной продукции при оказании
    услуг общественного питания в нестационарных торговых объектах с 23-00 до 8-00.
  • Вообще не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Также следует иметь ввиду, что с 1 июля 2017 года будет запрещена продажа любых алкогольных напитков в пластиковой таре объёмом более 1,5л.

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Тогда интересует еще один вопрос: наш павильон расположен среди нескольких строений, находящихся на автобусной остановке. Можем ли мы осуществлять там торговлю пивом на розлив если мы зарегистрированы как кафе? Как узнать, находимся ли мы НА территории автобусной остановке или же уже за ее пределами? (на прикрепленном файле наш магазин с названием "продукты")

Наталья, на прикреплённом файле купон на расширенное геникологическое обследование и ни какого магазина???