Как получить гражданство РФ, если я проживаю в России 8 лет, но у меня нет официального источника дохода?

Скажите как мне быть? Я переехал в Россию в 2008 году, в том же году поступил в университет. В 2010 получил РВП, жил по нему 2 года, в 2012 получил ВНЖ, в 2013 получил высшее образование в РФ, сейчас подошёл срок когда НУЖНО подавать на гражданство. Но я точно знаю что несмотря на то, что я 1) непрерывно проживаю в стране 8 лет (2 года по регистрации ВУЗа), 6 лет по РВП и ВНЖ , получил тут высшее образование мне 100% откажут в получении гражданства РФ, по причине, что у меня НЕТ ОФИЦИАЛЬНОГО ИСТОЧНИКА ДОХОДОВ, по причине, что мои работодатели по причине БЫТЬ ОШТРАФОВАННЫМИ НА 500 000 руб. за "возможно не правильное оформление иностранного гражданина" (несмотря на то, что я не патентный гасторбайтер, а постоянный резидент РФ) дружно мне отказывали всё время что я тут живу. Как всем известно органы МВД не принимают справки с банка на любую сумму, хоть трёх кратного прожиточного минимума. Возникает тупиковая ситуация - у меня в порядке по сути все документы, я попадаю под два пункта, но по вине законодательства и следствием отсутствие трудового стажа я получу отказ. Подать на продление ВНЖ я не могу, так как мой паспорт закончится через год, а как известно ВНЖ не может быть выдан на срок действия дольше чем действие национального паспорта, получить новый я не могу - в страну гражданства по обстоятельствам я не въездной, посольство этой страны принципиально не выдаёт паспорта своим гражданам во всех странах мира, в том числе и России. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Кроме стандартных бестолковых и продуктивных отписок от органов внутренних дел, дежурных "перезвонов" с аналогичных адвокатских сайтов, где меня приглашают придти в коллегию адвокатов, расспрашивают обо всём подробно а потом предлагают придти во второй раз с кругленькой суммой за предоставление информации которая "сможет мне помочь" я так и не получил до сих пор. Даже моё письменное обращение к президенту Российской Федерации по видимому тоже ничего не изменит, так как оно перенаправлено в органы МВД, которые ответят мне очередной "отпиской".

, Тимур, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимур! А почему вы не рассматривали возможность зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Тогда, возможно, и с работой было бы получше, некоторые работодатели с удовольствием оформляют такие отношения с иностранными работниками, потому что они в таком случае не являются ни работодателями, ни заказчиками по гражданско-правовым договорам, заключаемым с иностранцем- не ИП. Им не надо ни на учет их ставить, ни уведомлять уполномоченные органы. А вы бы смогли задекларировать доходы и предоставить декларацию, зарегистрированную в налоговой. А теперь, боюсь, вас сроки поджимают, ведь за 2017 год декларацию ИФНС примет только в 2018 году.