Как снять с учета имущество наследодателя, если часть имущества отсутствует?

У мужа в собственности была надувная лодка с мотором. Все было официально зарегистрировано в ГИМС. Сейчас вступаю в наследство. Лодка существует, а мотора нет. В ГИМС сказали, что оформлять в наследство нужно и лодку и мотор, чтобы снять их с регистрационного учета. Должна ли я оформлять на себя то, чего нет. Какой порядок снятия с учета данного вида имущества. Может быть достаточно предъявить в ГИМС свидетельство о смерти собственника?

, Елена, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва
Должна ли я оформлять на себя то, чего нет.
Елена

Приветствую, Елена.

Нет, Вы не обязаны оформлять то, чего нет. Закон этого не допускает. Неважно, что мотор по документам зарегистрирован, так сказать, «числится». Оформляйте только то, что есть — лодку. Понимаю, что ГИМС «удобнее», чтобы по документам мотор тоже перешел в Вашу собственность и был снят с учета по Вашему заявлению. Но из-за такого «удобства» кого-то не вижу смысла тратить время и деньги на ненужное оформление. Можно письменно сообщить ГИМС, что мотора ко дню открытия наследства среди имущества наследодателя не оказалось, где он находится, когда и каким образом выбыл из владения наследодателя (утерян, украден, взорвался и т.п.) Вам неизвестно. Если будут настаивать, требуйте письменный ответ со ссылками на нормы права. Интересно, на какие нормы права они сошлются? Если мотор действительно выбыл из владения наследодателя до его смерти, то он был обязан снять его с регистрационного учета и эта его обязанность в порядке наследования не переходит к наследнику.