Можно ли производить и продавать жидкость для электронных сигарет, с содержанием кофеина?

Здравствуйте.

Хочу узнать можно ли производить и продавать жидкость для электронных сигарет с содержанием кофеина или других компонентов дающие эффект(гуарана и таурин) бодрости и что для это нужно?

Что нужно для производства и продажи на территории РФ

Нужно ли декларировать и сертифицировать ?

, Георгий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. № 982, жидкость для электронных сигарет не входит.

В связи с чем данная продукция не подлежит обязательной сертификации или декларированию в системе сертификации ГОСТ .