Как вернуть часть страховой премии, при досрочном погашении кредита?

Здравствуйте!

Ситуация банальная - но сталкиваюсь впервые. Взят кредит на сумму в 300 рублей в "Московском кредитном банке" полтора года назад на срок 7 лет, при заключении со всеми известной формулировкой ("иначе скорее всего кредит не будет одобрен") навязана страховка в "Альфа-Страховании" на сумму в 100 рублей - отдельным договором, в котором уже сейчас, в преддверии запланированного полного досрочного погашения кредита, обнаружил пункт, согласно которому "Если иное не предусмотрено Договором страхования (полисом-офертой), при досрочном прекращении Договора страхования по инициативе Страхователя, страховая премия не подлежит возврату".

Прошу оценить пути и возможности возвращения части страховой премии после досрочного погашения кредита (сделать это намерен в первый рабочий день следующей недели, т.е. послезавтра). Стоит ли писать в банк (неоднократно сталкивался с данными о том, что МКБ перенаправляет с такими обращениями непосредственно в страховую), в страховую? Или "Роспотребнадзор"? Есть ли перспективы судебного разбирательства (регион - Москва), и с чего следует начинать этот путь?

Спасибо!

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

добровольно Вам страховку не вернут.

Необходимо писать претензию в страховую и в банк с требованием возврата. Но они откажут.

После отказа необходимо подавать в суд.

Шансы неоднозначные. Нужно смотреть какие решения принимает московский суд именно по этому банку и страховой. Если есть выигрышные дела, то перспективы хорошие.

Пока можете смело погашать кредит. Это никак не влияет на судебные перспектив

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Благодарю за Ваш ответ. Значит, не все так безнадежно. И еще одно - скажите, пожалуйста, стоит ли в письме в банк и страховую, а равно и впоследствии в иске в суд упоминать, что заемщик и страхователь, то есть я, является главой многодетной семьи, получающей пособие по малоимущности? Может ли это быть аргументом в мою пользу при рассмотрении дела судом и, соответственно, стоит ли предупредить об этом банк со страховой в первом письме - или же отношения к судебным перспективам дела этот факт не имеет?

С уважением,

Дмитрий Орлов

то, что Вы являетесь многодетным отцом, юридического значения не имеет. Но в суде можете об этом судье сказать, это может настроить судью положительно по отношению к Вам, но не более того.

Если Вы предоставите кредитный договор и договор страхования, то мы можем провести правовой анализ и оценить перспективы возврата страховки, а также произвести поиск аналогичных судебных решении и предоставить Вам ответ, какие шансы вернуть страховку в Вашем случае. Данная услуга платная. Можете написать в чат, чтобы обсудить стоимость этой услуги.

Прошу оценить ответы по Вашему вопросу.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
«иначе скорее всего кредит не будет одобрен»
Дмитрий

Дмитрий, если с момента заключения договора кредитования не прошло 3 года, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании данного пункта договора недействительным, расторжении договора страхования.

Если иное не предусмотрено Договором страхования (полисом-офертой), при досрочном прекращении Договора страхования по инициативе Страхователя, страховая премия не подлежит возврату
Дмитрий

Если 3 года прошло, то для возврата страховки при досрочном погашении кредита, необходимо исходить из того, что возврат страховки в данном случае возможен только если, это прямо предусмотрено условиями страхования (но это не Ваш случай, судя по всему), либо если страховка являлась обеспечительной мерой для кредита. Для определения последнего момента, мне необходимо ознакомиться полностью с условиями страхования и кредитным договором. Необходима помощь — обращайтесь в чат.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

К счастью, прошло всего полтора года.

И еще один вопрос - скажите, пожалуйста, стоит ли в письме в банк и страховую, а равно и впоследствии в иске в суд упоминать, что заемщик и страхователь, то есть я, является главой многодетной семьи, получающей пособие по малоимущности? Может ли это быть аргументом в мою пользу при рассмотрении дела судом и, соответственно, стоит ли предупредить об этом банк со страховой в первом письме - или же отношения к судебным перспективам дела этот факт не имеет?

С уважением,

Дмитрий Орлов

является главой многодетной семьи, получающей пособие по малоимущности
Дмитрий

Это не имеет правового значения.