8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть часть страховой премии, при досрочном погашении кредита?

Здравствуйте!

Ситуация банальная - но сталкиваюсь впервые. Взят кредит на сумму в 300 рублей в "Московском кредитном банке" полтора года назад на срок 7 лет, при заключении со всеми известной формулировкой ("иначе скорее всего кредит не будет одобрен") навязана страховка в "Альфа-Страховании" на сумму в 100 рублей - отдельным договором, в котором уже сейчас, в преддверии запланированного полного досрочного погашения кредита, обнаружил пункт, согласно которому "Если иное не предусмотрено Договором страхования (полисом-офертой), при досрочном прекращении Договора страхования по инициативе Страхователя, страховая премия не подлежит возврату".

Прошу оценить пути и возможности возвращения части страховой премии после досрочного погашения кредита (сделать это намерен в первый рабочий день следующей недели, т.е. послезавтра). Стоит ли писать в банк (неоднократно сталкивался с данными о том, что МКБ перенаправляет с такими обращениями непосредственно в страховую), в страховую? Или "Роспотребнадзор"? Есть ли перспективы судебного разбирательства (регион - Москва), и с чего следует начинать этот путь?

Спасибо!

С уважением,

Дмитрий

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Виктория Петрова
Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

добровольно Вам страховку не вернут.

Необходимо писать претензию в страховую и в банк с требованием возврата. Но они откажут.

После отказа необходимо подавать в суд.

Шансы неоднозначные. Нужно смотреть какие решения принимает московский суд именно по этому банку и страховой. Если есть выигрышные дела, то перспективы хорошие.

Пока можете смело погашать кредит. Это никак не влияет на судебные перспектив

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Благодарю за Ваш ответ. Значит, не все так безнадежно. И еще одно - скажите, пожалуйста, стоит ли в письме в банк и страховую, а равно и впоследствии в иске в суд упоминать, что заемщик и страхователь, то есть я, является главой многодетной семьи, получающей пособие по малоимущности? Может ли это быть аргументом в мою пользу при рассмотрении дела судом и, соответственно, стоит ли предупредить об этом банк со страховой в первом письме - или же отношения к судебным перспективам дела этот факт не имеет?

С уважением,

Дмитрий Орлов

то, что Вы являетесь многодетным отцом, юридического значения не имеет. Но в суде можете об этом судье сказать, это может настроить судью положительно по отношению к Вам, но не более того.

Если Вы предоставите кредитный договор и договор страхования, то мы можем провести правовой анализ и оценить перспективы возврата страховки, а также произвести поиск аналогичных судебных решении и предоставить Вам ответ, какие шансы вернуть страховку в Вашем случае. Данная услуга платная. Можете написать в чат, чтобы обсудить стоимость этой услуги.

Прошу оценить ответы по Вашему вопросу.

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
«иначе скорее всего кредит не будет одобрен»
Дмитрий

Дмитрий, если с момента заключения договора кредитования не прошло 3 года, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании данного пункта договора недействительным, расторжении договора страхования.

Если иное не предусмотрено Договором страхования (полисом-офертой), при досрочном прекращении Договора страхования по инициативе Страхователя, страховая премия не подлежит возврату
Дмитрий

Если 3 года прошло, то для возврата страховки при досрочном погашении кредита, необходимо исходить из того, что возврат страховки в данном случае возможен только если, это прямо предусмотрено условиями страхования (но это не Ваш случай, судя по всему), либо если страховка являлась обеспечительной мерой для кредита. Для определения последнего момента, мне необходимо ознакомиться полностью с условиями страхования и кредитным договором. Необходима помощь — обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

К счастью, прошло всего полтора года.

И еще один вопрос - скажите, пожалуйста, стоит ли в письме в банк и страховую, а равно и впоследствии в иске в суд упоминать, что заемщик и страхователь, то есть я, является главой многодетной семьи, получающей пособие по малоимущности? Может ли это быть аргументом в мою пользу при рассмотрении дела судом и, соответственно, стоит ли предупредить об этом банк со страховой в первом письме - или же отношения к судебным перспективам дела этот факт не имеет?

С уважением,

Дмитрий Орлов

является главой многодетной семьи, получающей пособие по малоимущности
Дмитрий

Это не имеет правового значения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Скорее всего кредит был продан с одного банка в другой как вернуть
Скорее всего кредит был продан с одного банка в другой, как вернуть деньги в нужный теперь банк, с предыдущего?)
, вопрос №4097192, Елена, г. Нижнеудинск
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Исполнительное производство
Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения
Здравствуйте. У мужа исполнительных производств по МФО и кредитам (была тяжёлая жизненная ситуация). Около 900000 т.р. с зарплаты ежемесячно списывают 50%. Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения. Могут ли быть какие то проблемы с судом, если мы всё отдаём, но через списание с заработной платы
, вопрос №4095210, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.10.2016