Как получить гражданство РФ, если гражданка Узбекистана родилась в России и ее отец - гражданин РФ?

Девушка, 22 года, учится в университете, гражданка Узбекистана. Какие есть возможности ей получить гражданство, если она родилась в России и ее отец гражданин России?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии со ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ» — Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Однако, раз она родилась в РФ, то гражданство было ею приобретено по рождению, а в дальнейшем, я так понимаю, она приобрела еще и гражданство Узбекистана.

В данном случае, в соответствии со ст.15 настоящего закона — Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации,ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке,могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй — четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй — четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

В любом случае необходимо обращаться с заявлением о приеме в гражданство в упрощенном порядке минуя такие стадии РВП и ВНЖ. Обращайтесь в миграционный отдел по своему месту жительства, там же узнаете необходимый список документов.

Удачи!

но будьте при этом готовы к тому, что в будущем вам придется отказаться от гражданства Узбекистана