Можно ли перевести земли ЛПХ в садовый или дачный участок, а потом обратно?

Здравствуйте! У меня есть земельный участок ЛПХ "земли населенных пунктов" в селе Адлерского района Краснодарского края. В течении 6 месяцев не могу получить разрешение на строительства индивидуального жилого дома (администрация придумывает кучу причин (каждый раз разные), чтобы мне отказать). Могу ли я перевести свой земельный участок в садоводческий или дачный, построить на нем без разрешения (дачная амнистия) индивидуальный жилой дом, зарегистрировать и прописаться? Или нужно переводить заново в ЛПХ? И можно ли перевести назад в ЛПХ?

Если можно строить на садовом или дачном земельном участке, то по каким нормам, как в ЛПХ или нет?

Спасибо.

, Наталия, г. Сочи
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Участок расположен в черте населенного пункта и что на нем строить и как его использовать можно узнать из Правил землепользования и застройки, карте правового зонирования (приложение к Правилам). Не надо ничего выдумывать если вышеназванными документами предусмотрен основной вид разрешенного использования ИЖС. В конце концов отказ можно обжаловать в ведомственном порядке или судебном. Если вышеназванными документами предусмотрено ИЖС как условно-разрешенное, то необходимо обратиться с заявлением комиссию при Администрации (статья 39 Градостроительного кодекса). Самое главное, чтобы участок был в зоне жилой застройки.