Обязательно ли наличие уставного капитала, равного 1 млн. руб.?

Здравствуйте .я задумываюсь открыть агенство по набору персонала .профиль будет узконаправленный.поиск официантов в отели города Санкт -Петербург.прочитав массу информации в интернете ,я понял ,что по коду 74.50-требуется уставной капитал в 1 миллион рублей и высшее образование .

Вопрос вот в чем:

Можно ли избежать этих условий и,если да,то как?

Можно ди оформить все каким-либо другим способом ,так как уставной капитал в таком размере нет возможности подтвердить .

Уже на начальном этапе у меня есть потенциальные заказчики ,но я не смогу оформить все по закону с такими условиями.

В моей модели бизнеса предусматривается лишь посредничество между работниками и работодателями .

При этом работники берутся не на постоянной основе,а по -принципу on-call

,с почасовой оплатой ,где я,как посредник лишь получаю разницу .

Спасибо .

Уточнение от клиента

Оформлять собираюсь ,как ИП

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Дмитрий!

Уставной капитал необходим только в случае регистрации ООО и составлять он должен не менее 10 000 руб (п. 1 ст. 14 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью»). Под вашу деятельность нет законных требований в установлении такого уставного капитала, который вы указали.

Если вы все таки планируете оформлять ИП, там все значительно проще, не надо никакого уставного капитала, юридического адреса, расчетного счета, главное в течение месяца после регистрации определится с налогооблажением (УСН или ОСНО).

Но учитывайте следующие моменты, если вы регистрируете ооо, отвечать вы будете только тем имуществом, которое будет числится за ооо и размером уставного капитала, а вот ИП отвечает всем своим имуществом, как обычное физическое лицо.

Это если в кратце…