Возврат денег в магазине "Кладовая здоровья" за автоподушку от геморроя

Здравствуйте, купил в магазине "Кладовая здоровья" автомобильную накладку на сиденье от геморроя. В этот же день передумал и захотел вернуть товар, однако в возврате мне было отказано на основании того, что это медицинский товар.

Вопрос в том, законен ли отказ от возврата? И какие есть варианты влияния на магазин?

Зугуглил, нашел, "ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ"

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

(см. текст в предыдущей редакции)

Т.е. в принципе, подходит под описание с оговоркой, что "в домашних условиях" и в автомобиле - это не совсем одно и то же.

Благодарю.

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Т.е. в принципе, подходит под описание с оговоркой, что «в домашних условиях» и в автомобиле — это не совсем одно и то же.
Валентин

«В домашних условиях» в данном случае противопоставляется не конкретному месту использования товара, а тому, что изделие используется не в лечебном учреждении (амбулаторном или стационарном), не мед.персоналом, т.е. не требует медицинских знаний для их использования, а используется потребителем без непосредственного контроля мед.работником.

Валентин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ, Татьяна! Не могли бы вы уточнить, могу ли в данном случае сослаться на статью 10 закона о защите прав потребителей о непредоставлении достоверных данных, в том числе данных о невозвратной категории?

могу ли в данном случае сослаться на статью 10 закона о защите прав потребителей о непредоставлении достоверных данных, в том числе данных о невозвратной категории?
Валентин

Пробовать можете, а вот как получится — не знаю. Возможно, у них этот список на стенке висит.