Изменение нагрузки преподавателя

Здравствуйте! Я работаю преподавателем в техникуме, когда я в июле месяце уходила в отпуск работодатель не уведомил меня о том, что с нового учебного года у меня уменьшится педагогическая нагрузка и соответственно моя заработная плата. На начало учебного года моя педагогическая нагрузка уменьшилась ровно в половину. Вопрос: имел ли право руководитель изменить мою педагогическую нагрузку не уведомив меня об этом заранее? Как мне поступить если моя заработная плата уменьшилась почти в 2 раза?

, Нина, г. Полевской
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Вопрос: имел ли право руководитель изменить мою педагогическую нагрузку не уведомив меня об этом заранее? Как мне поступить если моя заработная плата уменьшилась почти в 2 раза?
Нина

Добрый день!

Нина, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 1.8 приложения 2 к приказу) об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

Таким образом, Вас обязаны были предупредить о снижении нагрузки. Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!