Можно ли забрать оборудование

Арендаторы накопили задолженность более 100000руб. за коммунальные услуги. Могу ли я закрыть офис и забрать у них оборудование? Они считают, что я не должна закрывать помещение,так как аренду они оплатили. В конце месяца они съезжают, а долг за коммунальные услуги не проплачен. Как правильно поступить в данной ситуации, кроме подачи заявления в суд. Претензию им я уже писала. Они хотят вызвать полицию, что бы им открыли помещения для продолжения работы, так как оплачена аренда. На данный момент помещение я закрыла вместе с их оборудованием.

, Galina, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Галина!

Вы вправе удерживать оборудование до оплаты долга по коммунальные услуг на основании статьи 359 Гражданского кодекса РФ:

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.