Возможен ли возврат товара по гарантии в течение месяца?

Здравствуйте. Месяц назад я взял в кредит ноутбук, без первоначального взноса. и вот через месяц у него вышел из строя тачпад. Я бы хотел отдать ноутбук обратно по гарантии и получить деньги за него.

, Максим, г. Сарапул
Сергей Лютько
Юрист

Максим! Ноутбук относится к категории технически сложного товара. В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 02.07. 1992 № 2300-1 ( ред.03.07.2016 ) " О защите прав потребителей "

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки ( этих же модели и (или) артикула;
потребовать замены на такой же товар другой марки ( модели, артикула) в с соответствующим перерасчетом покупной цены.
— В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар уплаченной суммы либо предъявить требование о замене на товар этой же марки ( модели, артикула) или на такой же товар другой марки ( модели, артикула) в соответствии с перерасчетом покупной цены в течении пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
существенного недостатка товара.

В Вашем случае выход из строя этой умной панели, способствующей быстрому печатанию на клавиатуре, будет являться существенным недостатком в работе ноутбука.

Уважаемый Александр Сергеевич! Спасибо за столь емкое дополнение моему ответу.

Полагаю Вам известно, как продавцы порой реагируют на свои права( я промолчу об обязанностях)? Я хотел привлечь внимание клиента на аргументацию своей претензии к магазину.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравстввуйте!

В Вашем случае выход из строя этой умной панели, способствующей быстрому печатанию на клавиатуре, будет являться существенным недостатком в работе ноутбука.
Лютько Сергей
Юрист

Коллега, вы что-то новое, в закон о ЗЗПП ввели?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» Существенный недостаток товара (работы, услуги), недостаток технически сложного товара

14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителейследует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

и

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федера
ции.

Оформляйте претензию и сдавайте ноутбук в магазин. Продавец имеет право провести проверку качества и при споре, назначить экспертизу.