Какой размер алиментов, если отец не работает?

Здравствуйте, мы развелись с женой и она хочет подать на алименты, я не работаю, правда ли то, что с неработающего отца взимаются алименты в размере десяти тысяч рублей, то есть полностью весь прожиточный минимум ребенка?

, Сергей, г. Новосибирск
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

в соответствии с Семейным кодексом РФ, алименты с родителя, который не работает взыскиваются в твердой денежной сумме. Формулы для её рассчета не существует, каждый случай рассматривается в суде индивидуально. То есть в своем заявлении Ваша бывшая супруга может указать любую сумму, обосновывая её прожиточным минимумом, реальными потербностями ребенка и т.д. В суде Вы можете высказать свою позицию. Суд выносит решение, руководствуясь

ст.83 СК РФ:
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.