Площадь земельных участков и ЛПХ?

Здравствуйте! Буду благодарна за ответ на мой вопрос.

У частного лица в собственности в общей сложности 80 сот. земли. Это разные участки, все в границах населенных пунктов. 1 участок: разрешенное использование - организация сельскохозяйственного производства, на этом участке находится произв. здание, которое собственник сдает в аренду как ИП и платит соотв. налоги, 2 участок: под ИЖС, на нем расположен дом и личное хозяйство (размер участка не превышает допустимое для ЛПХ), 3 участок: под садовое строительство. Может ли собственник зарегистрировать ЛПХ и продавать излишек продукции, произведенной на 2 участке без налогов? И вообще имеет ли в данном случае собственник право вести ЛПХ (Закон о ЛПХ) или он должен для этого провести отчуждение "лишних" земель, хотя они и не участвуют в ЛПХ ? Спасибо за помощь.

, Irina, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В вопросе Вы указываете

2 участок: под ИЖС,
Irina

Согласно же ст.3 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ

«О личном подсобном хозяйстве»

1. Право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные граждане, которым земельные участки предоставлены или которыми земельные участки приобретены для ведения личного подсобного хозяйства.
2. Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок.

Если земельный участок для индивидуального жилищного строительства, то вести личное подсобное хозяйство по данному Федеральному закону РФ нельзя.

Закон не содержит запретов на владение земельными участками помимо земельного участка предоставленного для ведения личного подсобноно хозяйства.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

с ВРИ ИЖС Вы можете выращивать определенные культуры

Для индивидуального жилищного строительства
Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);
выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;
размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений 2.1
Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 30.09.2015) «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» {КонсультантПлюс}

но использовать его в ЛПХ нельзя

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

по НК ограничение по максимально допустимой площади ЗУ, касается только тех, которые используются в ЛПХ, а не любых.

поэтому что-то продавать выращенное на ЗУ ИЖС и не уплачивать налог законно Вы не сможете.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если позволяют правила землепользования и застройки, то Вы можете изменить вид разрешенного использования 2 или 3 участка. на ЛПХ и тогда сможете вести деятельность по Федеральному закону от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

Статья 37. ГрК РФ Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.
Приложение
к приказу Минэкономразвития России
от 1 сентября 2014 г. N 540
КЛАССИФИКАТОР
ВИДОВ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
Для ведения личного подсобного хозяйства
Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей);
производство сельскохозяйственной продукции;
размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;
содержание сельскохозяйственных животных