Возмещение судебных расходов после получения решения суда

Я-истец. Получила на руки Решение суда, которое уже вступило в законную силу. Не успела подать ходатайство о возмещении судебных расходов (услуги представителя и проезд свидетеля). Можно ли еще каким-то образом вернуть понесенные судебные расходы?

, Елена, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы можете написать заявление о взыскании судебных расходов, тот же судья рассмотрит и вынесет определение о взыскании расходов. Можете обратится ко мне за помощью в составлении данного заявления.

Елена
Клиент, г. Москва

Слышала, что нельзя подавать ходатайство или просто заявление после вступления решения в законную силу. А что возможно только в виде нового иска о возмещении...Это не так?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе сейчас обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных расходов и расходов на оплату услуг представителя со ссылкой на ст.ст. 98, 100 ГПК РФ

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В соответствии со статьей 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Если нужна помощь — обращайтесь.

Елена
Клиент, г. Москва

А что означает пропорционально? Выиграны 3 заявленных пункта из 5, но самых сложных и существенных. Заявлять к возмещению нужно 3/5 от общей суммы расходов? Или всю сумму СР, а суд уже сам рассчитает?

Заявлять к возмещению нужно 3/5 от общей суммы расходов?
Елена

Размер удовлетворенных требований не всегда означает количество удовлетворенных требований по пунктам, но и сумму исковых требований. В общем, нужно смотреть решение суда.

Или всю сумму СР, а суд уже сам рассчитает?
Елена

Так тоже можно, тогда суд удовлетворит ваши требования частично.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Заявление о взыскании судебных расходов примерно следующего содержания.

В производстве Рыбинского городского суда Ярославской области находилось гражданское дело по иску ФИО (далее Истец) к Администрации  Макаровского  с/о о признании права собственности на гаражные боксы.
При подаче искового заявления Истцом было уплачена государственная пошлина в размере 7219 рублей 82 копейки.
Согласно ст.88 Гражданского процессуального кодекса РФ  судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если заявление о взыскании судебных расходов подается после вступления в законную силу решения суда, то судья выносит определение.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В данном случае Вам следует написать заявление о взыскании судебных расходов, указав размеры и обоснование данных расходов.

Несмотря на то, что уже было вынесено судебное решение по данному делу и оно вступило в законную силу, суд уполномочен вынести соответствующее определение.

Вот пример судебного решения:

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о взыскании судебных расходов

г.Печоры Псковская область     **.**.**** г. Печорский районный суд Псковской области в составе судьи Алексеевой Н.В. при секретаре Неровновой А.В.,

рассмотрев заявление Верещак И.Н. о возмещении судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Верещак И.Н. обратилась в суд с иском к Палкину А.П. об истребовании имущества из чужого незаконного владения и передаче изъятого имущества в собственность.

В ходе судебного заседания в качестве соответчика был привлечен Низамиев Э.М..

Решением Печорского районного суда от **.**.**** г. исковые требования Верещак И.Б. удовлетворены.

При рассмотрении дела по существу вопрос о распределении судебных расходах истицей не ставился, судом разрешен не был.

Истица Верещак И.Б. просит взыскать с ответчиков расходы на оплату услуг представителей в размере *** рублей, а также *** рублей — расходы по оплате государственной пошлины.

Истица Верещак И.Б., ответчики Палкин А.П. и Низамиев Э.М., извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, о причинах неявки не сообщили, об отложении дела не просили.

Суд считает возможным рассмотреть вопрос о возмещении судебных расходов без их участия. Представитель истца Вульфсон Д.С. против этого не возражал.

Представитель истца Вульфсон Д.С. в судебном заседании заявленные требования поддержал, просил удовлетворить их в полном объеме, взыскать с ответчиков в равных долях расходы по оплате государственной пошлины и расходы на оплату услуг представителя.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит заявление подлежащим частичному удовлетворению.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ст.88 ГПК РФ).

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе и расходы на оплату услуг представителем (ст.94 ГПК РФ).

При подаче искового заявления Верещак И.Б. была оплачена государственная пошлина в размере *** рублей, что подтверждается соответствующим платежным документом.

Таким образом, расходы по оплате государственной пошлины, понесенные истицей, подлежат взысканию с ответчиков.

В соответствии со ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Верещак И.Б., ссылаясь в заявлении на заключенный с ООО «Юридическая фирма «Д. и Д.» договор на оказание юридических услуг, оплату по нему, просит взыскать с ответчиков расходы на оплату услуг представителей в размере *** рублей.

Учитывая правовую позицию Конституционного Суда РФ в определении № 355-О от 20 октября 2005 года «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Мангутовой Г.Ш. на нарушение ее конституционных прав частью первой статьи 100 ГПК РФ», то обстоятельство, что ответчики не представили суду никаких доказательств (возражений) относительно заявленной суммы расходов на оплату услуг представителей, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истицы в данной части в полном объеме.

Судебные расходы подлежат взысканию с ответчиков в долевом выражении в равных долях.

Руководствуясь ст. ст. 98, 100 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Взыскать с Палкина А.П. в пользу Верещак И.Н. расходы по оплате государственной пошлины в размере *** рублей и расходы на оплату услуг представителя в размере ***, а всего *** (ххх) рублей.

Взыскать с Низамиева Э.М. в пользу Верещак И.Н. расходы по оплате государственной пошлины в размере *** рублей и расходы на оплату услуг представителя в размере ***, а всего *** (ххх) рублей.

На определение может быть подана частная жалоба в Псковский областной суд в течение 15 дней.

Судья Алексеева Н.В. Определение не обжаловалось. Вступило в законную силу.

Всего доброго!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Заявление о возмещении расходов можно подать и посе вступления в силу решения суда. Многие так и поступают, т.к. до вступления не ясно, а будет ли апелляционное рассмотрение дела. Это новые расходы. Поэтому, что-бы дважды не заморачиваться люди взыскивают 1 раз.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Обратитесь в суд с отдельным заявлением о взыскании судебных расходов

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.