Можно снять дом без потерь с кадастра, если на месте старого уже новый фундамент?

сделал фундамент на месте старого но больше ,а старый дом не снял с кадастрового учета, вопрос; не будет проблем со снятием старого дома ,не заставят сносить новый фундамент?

, Евгений, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы пишете: "сделал фундамент на месте старого но больше, а старый дом не снял с кадастрового учета, вопрос; не будет проблем со снятием старого дома, не заставят сносить новый фундамент?"

Будут проблемы. Из содержания Вашего вопроса можно понять, что Вы фактически строите новый дом на месте старого. В таком случае Вам следует получить разрешение на строительство нового дома. Получив такое разрешение, при сдаче нового дома в эксплуатацию и оформлении на него кадастрового паспорта одновременно без проблем можно снять с кадастрового учета старый дом. Иначе Вас обвинять в самовольном строительстве.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

Разрешение у меня есть, вопрос в том: когда приедет инженер осматривать снос старого домадома, не будет возмущается и не подпишет акт подтверждения об утилизации, так как на этом месте стоит новый фундамент, а не голая площадка?

Уточнение клиента

«Скажите к кому обращается чтобы отступить от градостроительных норм?»

Все решают органы местного самоуправления. В Вашем случае также и управление архитектуры. Туда и надо обращаться.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Евгений, здравствуйте! Вам ответили правильно, но, надо помнить, что самовольные постройки могут снести. И деньги не вернут, а ещё Вы можете заплатить за снос. Так что делайте документы. Удачи.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

Смогу без архитектуры по дачной амнистии зарегистрировать новый дом?

Евгений
Клиент, г. Челябинск

Скажите к кому обращается чтобы отступить от градостроительных норм?