Ликвидация ДНП если нет участников?

Как можно ликвидировать ДНП, в котором остался только председатель, никакой связи со всеми участниками нет?

, Ольга, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер.

У ДНП есть имущество?

Федеральный
закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих,
огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 40. Ликвидация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1.
Ликвидация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
2.
Требование о ликвидации садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения может быть предъявлено в суд органом
государственной власти или органом местного самоуправления, которым
законом предоставлено право на предъявление такого требования.
3.
При ликвидации садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения как юридического лица сохраняются права его
бывших членов на земельные участки и другое недвижимое имущество.

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред.
от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)

ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица

1.
Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в
порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим
лицам.
2.
Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников)
или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным
документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано
юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.
3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:
1)
по иску государственного органа или органа местного самоуправления,
которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица
предоставлено законом,
в случае признания государственной регистрации юридического лица
недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании
грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый
характер;
2)
по иску государственного органа или органа местного самоуправления,
которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица
предоставлено законом,
в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего
разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в
саморегулируемой организации или необходимого в силу закона
свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного
саморегулируемой организацией;
3)
по иску государственного органа или органа местного самоуправления,
которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица
предоставлено законом,
в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной
законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с
другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых
актов;
4)
по иску государственного органа или органа местного самоуправления,
которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица
предоставлено законом,
в случае систематического осуществления общественной организацией,
общественным движением, благотворительным и иным фондом, религиозной
организацией деятельности, противоречащей уставным целям таких
организаций;
(в ред. Федерального закона от 23.05.2015 N 133-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5)
по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности
достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если
осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или
существенно затрудняется;

6) в иных случаях, предусмотренных законом.
4.
С момента принятия решения о ликвидации юридического лица срок
исполнения его обязательств перед кредиторами считается наступившим.
5.
Решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей
(участников) или на орган, уполномоченный на ликвидацию юридического
лица его учредительным документом, могут быть возложены обязанности по
осуществлению ликвидации юридического лица. Неисполнение решения суда
является основанием для осуществления ликвидации юридического лица
арбитражным управляющим (пункт 5 статьи 62)
за счет имущества юридического лица. При недостаточности у юридического
лица средств на расходы, необходимые для его ликвидации, эти расходы
возлагаются на учредителей (участников) юридического лица солидарно (пункт 2 статьи 62).
6. Юридические лица, за исключением предусмотренных статьей 65
настоящего Кодекса юридических лиц, по решению суда могут быть признаны
несостоятельными (банкротами) и ликвидированы в случаях и в порядке,
которые предусмотрены законодательством о несостоятельности (банкротстве).
Общие
правила о ликвидации юридических лиц, содержащиеся в настоящем Кодексе,
применяются к ликвидации юридического лица в порядке конкурсного
производства в случаях, если настоящим Кодексом или законодательством о несостоятельности (банкротстве) не установлены иные правила.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Порядок ликвидации ДНП прописан в Федеральном законе «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан

Статья 40. Ликвидация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Ликвидация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
2. Требование о ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения может быть предъявлено в суд органом государственной власти или органом местного самоуправления, которым законом предоставлено право на предъявление такого требования.
3. При ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения как юридического лица сохраняются права его бывших членов на земельные участки и другое недвижимое имущество.

Статья 41. Порядок ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение может быть ликвидировано на основании и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
2. Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) либо принявший решение о его ликвидации орган назначает ликвидационную комиссию и определяет в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом порядок и сроки ликвидации такого объединения (пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2002 года Федеральным законом от 21 марта 2002 года N 31-ФЗ.
3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия на управление делами ликвидируемого садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого объединения выступает его полномочным представителем в органах государственной власти, органах местного самоуправления и суде.
4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вносит в единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение находится в процессе ликвидации.
5. Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, публикацию о ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, порядке и сроке предъявления требований кредиторов такого объединения. Срок предъявления требований кредиторов не может быть менее чем два месяца с момента публикации сообщения о ликвидации такого объединения.
6. Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
7. По окончании срока предъявления требований кредиторов к садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о наличии земли и другого имущества общего пользования ликвидируемого объединения, перечне предъявленных кредиторами требований и результатах их рассмотрения.Промежуточный ликвидационный баланс утверждается общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собранием уполномоченных) либо принявшим решение о его ликвидации органом (абзац в редакции, введенной в действие с 1 июля 2002 года Федеральным законом от 21 марта 2002 года N 31-ФЗ.
8. После принятия решения о ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения его члены обязаны погасить полностью задолженность по взносам в размерах и в сроки, которые установлены общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).
9. Если имеющихся у ликвидируемого садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива средств недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия вправе предложить общему собранию членов такого кооператива (собранию уполномоченных) погасить имеющуюся задолженность за счет сбора дополнительных средств с каждого члена такого кооператива либо осуществить продажу части или всего имущества общего пользования такого кооператива с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.Распоряжение земельным участком ликвидируемого садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
10. В случае, если у ликвидируемого садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива средств на удовлетворение требований кредиторов недостаточно, кредиторы вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет имущества членов такого кооператива.
11. Выплата средств кредиторам ликвидируемого садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом Российской Федерации, и в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом начиная со дня его утверждения.
12. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждает общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) либо принявший решение о ликвидации такого объединения орган (пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2002 года Федеральным законом от 21 марта 2002 года N 31-ФЗ.

Председатель может обратиться в налоговые органы с заявлением с просьбой подать заявление в суд о ликвидации ДНП, так как фактически данное ДНП не существует, а местонахождение его членов не известно.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если ДНП в течении 12 месяцев не осуществляло деятельность и в соответствии п.1, ст.21.1 не сдавало отчетность и не осуществляло операции по р/с ДНП может быть ликвидирована Налоговым органом.А Вы проверяли? Если нет то Вы можете запросить выписку из ЕГРЮЛ в налоговом органе где ДНП поставлен на налоговый учет.Вот из выписки из ЕГРЮЛ, будет видно что ДНП ликвидирован или нет.

В соответствии

ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

21 декабря 2009 г. N 16-15/134694

ДНП является налогоплательщиком и обязано сдавать декларацию

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Иногда Юридическое лицо не ликвидируют за данное нарушение, несколько лет может висеть.

Ответственность :

Статья 15.5 КОАП РФ. Нарушение сроков представления налоговой декларации Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=11&paper=15.5

126 НК РФ

1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119, 129.4 и 129.6 настоящего Кодекса, а также пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере200 рублей за каждый непредставленный документ.

С Уважением