Оплата содержания и алиментов во время рассмотрения апелляции

Добрый вечер. Ситуация с разводом. Моя жена подала на алименты и на своё содержание до 3 летнего возраста ребёнка. Я подал аппеляцию в суд 12 сентября , но рассмотрение затягивается до сих пор. По постановлению я должен платить алименты с июля, а содержание с августа месяца. Пойдут ли эти месяцы в счёт долга, пока рассматривается аппеляция ? И не снимут ли с меня разом большую сумму денег ?

, Александр, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Оплата содержания и алиментов во время рассмотрения апелляции Добрый вечер. Ситуация с разводом. Моя жена подала на алименты и на своё содержание до 3 летнего возраста ребёнка. Я подал аппеляцию в суд 12 сентября, но рассмотрение затягивается до сих пор. По постановлению я должен платить алименты с июля, а содержание с августа месяца. Пойдут ли эти месяцы в счёт долга, пока рассматривается аппеляция? И не снимут ли с меня разом большую сумму денег?
Александр

здравствуйте,

по общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Пока решение по Вашему делу не вступило в силу, оно не может принудительно исполняться. Но если оно останется без изменения, то у Вас возникнет задолженность за то время, с которого взысканы алименты — т.е. с момента обращения в суд.

Соответственно если на Ваших счетах будут обнаружены денежные средства, то они могут быть сняты по требованию пристава для погашения задолженности.