Как избежать налога, при сдаче жилья в аренду?

Здравствуйте подскажите как и на основании чего я могу не платить налог с аренды жилого помещения.

, Семен, г. Ростов-на-Дону
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. По принципу «деньги любят тишину». Каким образом сведения могут попасть в ИФНС? Как правило, это арендаторы и соседи. И как правило в форме жалоб и анонимных писем. Сведите к минимуму документарную часть Ваших арендных отношений. Коротко скажу, что все документы должны минимизировать возможность установления факта получения дохода. По ст.40 НК РФ ИФНС может Вам начислить налог на основании отчета об оценке, но для этого «квартирант» должен подтвердить факт аренды в ходе камеральной (выездной) проверки.