Как оформить в собственность жилой дом, если один из наследников не оформил в течении 15 лет

Умер отец,у него два сына.Один оформил наследство,другой в нотариусе стал на наследование доли, но в течении 15 лет неоформил.Я являюсь владелецей 1/2 доли дома. Как оформить оставшуюся часть на себя.

, Зоя Петренко, г. Новопавловск
Нина Лефлат
Юрист, г. Москва

Только по суду, в порядке особого производства. Судуможет установить, что Вы фактически приняли меры по сохранению и улучшению наследства (и оплачивали коммунальные платежи). Небходимо запрашивать сведения у нотариуса, который занимался вашим делом. Также по ходу производства могут возникнуть иные вопросы, например, связанные со сроком принятия наследства, тогда придётся обращаться и в порядке искового производства.