Ответственность опекуна за правонарушение несовершеннолетнего
Девочке 12 лет, сирота. Обвинила знакомого в попытке изнасилования. После проведения проверок и экспертиз созналась, что все придумала. Со стороны знакомого планируют подавать иск о клевете и моральном ущербе. Какая ответственность её ждет? Если оформить опекунство, чем это грозит опекуну, какую ответственность будет нести он?
, Наталья, г. Санкт-Петербург
В момент совершения правонарушения несовершеннолетняя девочка находилась под опекой бабушки. Бабушка умерла 2 недели назад. Сейчас ребенок в приюте. Кто в этой ситуации несет ответственность?
грубо говоря — никто. Если девочка не наследует после бабушки, то то так и есть. Если наследует, то можно обратить взыскание на наследственное имущество, но тут уже вступают органы опеки и попечительства — те не дадут несовершеннолетнюю в обиду и не позволят отобрать у нее.
Прежде, чем что-то с кого-то взыскать, необходимо выяснить: возможно ли это реально. В вашем случае опекуну ничего не грозит, поскольку опека возникает после правонарушения (если оно еще будет доказано). опекуну надлежит лишь следить за соблюдением прав подопечной.