Почему не начисляются алименты, если исполнительный лист уже отдан приставам?

Здравствуйте,к судебным приставам я отвозила исполнительный лист в конце августа,они его приняли вместе с заявлением.Алименты до сих пор не приходят.Что делать?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, как минимум сходить к судебному приставу в дни приема и получить информацию о проделанной работе. А уже по факту полученной информации обдумывать дальнейшие действия и возможно предоставить приставу в отношении должника дополнительную информацию

Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Возможно у должника отсутствует легальный доход, с которого бы производилось удержание.

Советую Вам обратится в службу судебных приставов, узнать кто занимается вашим производством и посетить данного пристава, он Вам расскажет что сделано, какие результаты. Механизмов воздействия на должнока много, если возникнут затруднения обращайтесь

Буду рад помочь снова.

Татьяна Бондарь
Юрист

Обратитесь в службу приставов с заявлением об ознакомлении с материалами делами, выясните по какой причине пристав Вам не направил постановление о возбуждении исполнительного производства, почему до сих пор не исполняются требования исполнительного документа. Данное ознакомление необходимо Вам, поскольку вариантов почему Вы еще не получаете алиментов может быть много: и бездействие пристава, и отсутствие сведений о должнике.

От результатов ознакомления Вам будет видно, что далее предпринимать.

Если ответ был полезен, прошу поставить +.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Посмотрите на сайте ФССП было ли возбуждено в отношении должника исполнительное производство. Судебные приставы часто теряют исполнительные документы, в таком случае нужно выписывать дубликат. В любом случае нужно в первую очередь поступить так, как Вам советовал Андрей Геннадьевич, т.е. выяснить по какой причине не взыскиваются алименты. Если это результат бездействия судебного пристава-исполнителя, то тогда можете написать на него жалобу старшему судебному приставу либо подать административный иск в суд.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

На сайте ФССП просят чтобы алименщик оплатил госпошлину присужденная судом

А в отношении алиментов нет исполнительного производства? Может потеряли исполнительный лист? Тогда нужно обращаться в суд, который выносил решение, за выдачей дубликата, но сначала лучше туда съездить и все выяснить.Может получиться так, что он не работает, тогда должны начислять алименты из расчета среднемесячной зарплаты по РФ.