8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру четырем собственникам?

Добрый день!

Я одна из 4-х собственников квартиры, у всех равные доли, все члены одной семьи. Квартира была приобретена в 1996 году, зарегистрирована в БТИ в 2005 году, получили кадастровый номер в 2012 году. Планируем продать данную квартиру.

Наш риелтор советует оформить дарственную от 3-х родственников на четвертого и потом продать квартиру от одного собственника.

Подскажите, пожалуйста, почему нельзя оформить эту сделку в простой письменной форме? Если один собственник будет продавать квартиру, то потом ему придется платить налог за продажу недвижимости, учитывая, что он владелец 1/4 доли с 1996 года, а всей квартиры менее года?

Спасибо.

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, давайте разбираться по порядку, смысла в предложенной схеме от риэлтора лично я не вижу, так как дарение от трех собственников будет подлежать нотариальному удостоверению, позже конечно зато продажа от одного собственника не будет подлежать нотариальному удостоверению. Так сразу вопрос если нотариального удостоверения не избежать, то почему сразу не продавать всю квартиру по одному договору подлежащему нотариальному удостоверению? А почему нельзя оформить в простой письменной форме подскажу, потому что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности даже в том случае если по одной сделке отчуждаются все доли подлежат нотариальному удостоверению.

По налогу, если трое будут дарить свои доли собственнику который собственник доли с 1996 года, то в дальнейшем при продаже он будет считаться собственником всей квартиры именно с момента когда стал собственником первой доли. Поэтому налог платить не придется.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, а можно ли продать квартиру как единый объект принадлежащий 4 собственникам через простую письменную форму договора, зарегистрировав его в МФЦ. На текущий момент двое из собственников оформили нотариальную доверенность на продажу квартиры на третьего, четвёртый также может оформить на него же доверенность на продажу, тогда можно через МФЦ совершить сделку?

МФЦ только принимает документы, ничего они не регистрируют. что бы сделать это в простой письменной форме придется заключать договор задним числом к примеру 29 мая и подавать необходимый пакет документов в Росреестр одним из предусмотренных способов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано
Исполнительное производство. Возможна ли передача недвижимого имущества взыскателю после несостоявшихся торгов в физическом виде? Пристав арестовал недвижимое имущество должника. Предметом исполнения была- ДЕНЕЖНАЯ сумма, а не само имущество.Были проведены торги квартиры должника, которые признаны несостоявшимися. Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано. После оформления права собственности, как происходит ФИЗИЧЕСКАЯ передача квартиры новому собственнику, в каком законе или ином документе указаны подробности данной процедуры?
, вопрос №4085465, Вячеслав, г. Краснодар
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2016