Как продать квартиру четырем собственникам?

Добрый день!

Я одна из 4-х собственников квартиры, у всех равные доли, все члены одной семьи. Квартира была приобретена в 1996 году, зарегистрирована в БТИ в 2005 году, получили кадастровый номер в 2012 году. Планируем продать данную квартиру.

Наш риелтор советует оформить дарственную от 3-х родственников на четвертого и потом продать квартиру от одного собственника.

Подскажите, пожалуйста, почему нельзя оформить эту сделку в простой письменной форме? Если один собственник будет продавать квартиру, то потом ему придется платить налог за продажу недвижимости, учитывая, что он владелец 1/4 доли с 1996 года, а всей квартиры менее года?

Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, давайте разбираться по порядку, смысла в предложенной схеме от риэлтора лично я не вижу, так как дарение от трех собственников будет подлежать нотариальному удостоверению, позже конечно зато продажа от одного собственника не будет подлежать нотариальному удостоверению. Так сразу вопрос если нотариального удостоверения не избежать, то почему сразу не продавать всю квартиру по одному договору подлежащему нотариальному удостоверению? А почему нельзя оформить в простой письменной форме подскажу, потому что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности даже в том случае если по одной сделке отчуждаются все доли подлежат нотариальному удостоверению.

По налогу, если трое будут дарить свои доли собственнику который собственник доли с 1996 года, то в дальнейшем при продаже он будет считаться собственником всей квартиры именно с момента когда стал собственником первой доли. Поэтому налог платить не придется.

Юлия
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, а можно ли продать квартиру как единый объект принадлежащий 4 собственникам через простую письменную форму договора, зарегистрировав его в МФЦ. На текущий момент двое из собственников оформили нотариальную доверенность на продажу квартиры на третьего, четвёртый также может оформить на него же доверенность на продажу, тогда можно через МФЦ совершить сделку?

МФЦ только принимает документы, ничего они не регистрируют. что бы сделать это в простой письменной форме придется заключать договор задним числом к примеру 29 мая и подавать необходимый пакет документов в Росреестр одним из предусмотренных способов.