204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как происходит снятие с регистрации по новому месту проживания опекаемого при сделке купли-продажи жилья?

Я мать и опекун взрослой недееспособной дочери. В настоящее время мы проживаем в приватизированной квартире. Дочь не является собственником. Собственники - я (2/3) и муж (1/3). Мы планируем в ближайшее время продавать квартиру и покупать дом с участком в пригороде, чтобы быть поближе к земле и природе. Считаем, что нашей девочке это будет сильно на пользу.

В этой связи возникает вопрос взаимодействия с опекой и разрешением на выписку дочери в процессе осуществления сделки купли-продажи.

Прошу разъяснить, как происходит процедура снятия с регистрации/постановки на учет по новому месту проживания опекаемого (не собственника) при осуществлении сделки купли-продажи жилья?

Какие могут быть сложности при оформлении сделки купли-продажи и как возможно их предупредить/избежать?

14 Октября 2016, 13:45, вопрос №1407844
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
14895
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В этой связи возникает вопрос взаимодействия с опекой и разрешением на выписку дочери в процессе осуществления сделки купли-продажи.
Галина

Взаимодействия с органами опеки и попечительства не требуется, так как дочь не является собственником доли.

Прошу разъяснить, как происходит процедура снятия с регистрации/постановки на учет по новому месту проживания опекаемого (не собственника) при осуществлении сделки купли-продажи жилья?
Галина

Регистрируетесь по новому месту жительства, отрывная часть заявления направляется в паспортный отдел по месту регистрации и все снимаются с регистрационного учета.

Какие могут быть сложности при оформлении сделки купли-продажи и как возможно их предупредить/избежать?
Галина

Никаких сложностей в плане регистрации дочери и снятии ее с учета регистрации по месту жительства, а также продажи и покупки жилья.

14 Октября 2016, 13:50
q Отблагодарить
0 0
14895
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Единственное Вам нужно известить органы опеки и попечительства о перемене места жительства в день регистрации по новому месту жительства. (ст.15 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ

«Об опеке и попечительстве»)
Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечныхне позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.
14 Октября 2016, 13:57
Галина
клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо! Т.е. мне не нужно обращаться в опеку за письменным разрешением на снятие с регистрационного учёта в нынешней квартире и на постановку на регистрационный учёт по новому месту проживания дочери?

14 Октября 2016, 14:06
14895
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Т.е. мне не нужно обращаться в опеку за письменным разрешением на снятие с регистрационного учёта в нынешней квартире и на постановку на регистрационный учёт по новому месту проживания дочери?
Галина

Нет, не нужно. Вы обязаны лишь известить в письменной форме.

14 Октября 2016, 14:06
Галина
клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо огромное!

14 Октября 2016, 14:08
Адвокат - Зафар
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4220
ответов
1852
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте.Согласен с коллегой.Обязанность обеспечения проживания недееспособного лежить на опекуне

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

С Уважением

14 Октября 2016, 13:57
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13346
ответов
3651
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Прошу разъяснить, как происходит процедура снятия с регистрации/постановки на учет по новому месту проживания опекаемого (не собственника) при осуществлении сделки купли-продажи жилья?
Галина

Дополню коллегу: согласно

п. 16 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»: 16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить: документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Так как Вы являетесь опекуном, то будете действовать за дочь, если дочке 14 лет и больше, то понадобится постановление о назначении Вас опекуном, если нет, то Вы вправе как мать на законных основаниях действовать за свою несовершеннолетнюю дочь, предоставив её свидетельство о рождении, Ваш паспорт и документы на приобретенный объект недвижимости.

14 Октября 2016, 14:00
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо за ответ! Дочь совершеннолетняя, ей 25 лет, но недееспособная и я уже давно являюсь ее официальным опекуном.

14 Октября 2016, 14:10
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13346
ответов
3651
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Дочь совершеннолетняя, ей 25 лет, но недееспособная и я уже давно являюсь ее официальным опекуном.
Галина

Тогда возьмите документ, подтверждающий Ваши полномочия как опекуна.

14 Октября 2016, 14:11
Галина
клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо за уточнение! Поняла.

14 Октября 2016, 14:15
получен
гонорар
33%
Адвокат - Наталья
3230
ответов
1081
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласно Статья 9. Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Обязанности органа опеки и попечительства при перемене места жительства подопечного

1. Полномочия органа опеки и попечительства в отношении подопечного возлагаются на орган опеки и попечительства, который установил опеку или попечительство в соответствии со статьей 35 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. При перемене места жительства подопечного орган опеки и попечительства, установивший опеку или попечительство, обязан направить дело подопечного в орган опеки и попечительства по его новому месту жительства в течение трех дней со дня получения от опекуна или попечителя извещения о перемене места жительства подопечного.
3. Полномочия органа опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного возлагаются на данный орган опеки и попечительства со дня получения личного дела подопечного.

В договоре купли-продажи квартиры Вы по согласию с покупателями можете прописать пункт о том, что обязуетесь снятся с регистрационного учета в определенный срок, например, через два месяца. За это время Вы сможете приобрести жилье и зарегистрироваться по новому месту жительства. Т.е. не сниматься с учета в квартире до её продажи.

14 Октября 2016, 14:06
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо Вам за ответ!

14 Октября 2016, 14:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут