Как происходит снятие с регистрации по новому месту проживания опекаемого при сделке купли-продажи жилья?

Я мать и опекун взрослой недееспособной дочери. В настоящее время мы проживаем в приватизированной квартире. Дочь не является собственником. Собственники - я (2/3) и муж (1/3). Мы планируем в ближайшее время продавать квартиру и покупать дом с участком в пригороде, чтобы быть поближе к земле и природе. Считаем, что нашей девочке это будет сильно на пользу.

В этой связи возникает вопрос взаимодействия с опекой и разрешением на выписку дочери в процессе осуществления сделки купли-продажи.

Прошу разъяснить, как происходит процедура снятия с регистрации/постановки на учет по новому месту проживания опекаемого (не собственника) при осуществлении сделки купли-продажи жилья?

Какие могут быть сложности при оформлении сделки купли-продажи и как возможно их предупредить/избежать?

, Галина, г. Нарьян-Мар1
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В этой связи возникает вопрос взаимодействия с опекой и разрешением на выписку дочери в процессе осуществления сделки купли-продажи.
Галина

Взаимодействия с органами опеки и попечительства не требуется, так как дочь не является собственником доли.

Прошу разъяснить, как происходит процедура снятия с регистрации/постановки на учет по новому месту проживания опекаемого (не собственника) при осуществлении сделки купли-продажи жилья?
Галина

Регистрируетесь по новому месту жительства, отрывная часть заявления направляется в паспортный отдел по месту регистрации и все снимаются с регистрационного учета.

Какие могут быть сложности при оформлении сделки купли-продажи и как возможно их предупредить/избежать?
Галина

Никаких сложностей в плане регистрации дочери и снятии ее с учета регистрации по месту жительства, а также продажи и покупки жилья.

Единственное Вам нужно известить органы опеки и попечительства о перемене места жительства в день регистрации по новому месту жительства. (ст.15 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ

«Об опеке и попечительстве»)
Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечныхне позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.
Галина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо! Т.е. мне не нужно обращаться в опеку за письменным разрешением на снятие с регистрационного учёта в нынешней квартире и на постановку на регистрационный учёт по новому месту проживания дочери?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Согласен с коллегой.Обязанность обеспечения проживания недееспособного лежить на опекуне

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

С Уважением

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Прошу разъяснить, как происходит процедура снятия с регистрации/постановки на учет по новому месту проживания опекаемого (не собственника) при осуществлении сделки купли-продажи жилья?
Галина

Дополню коллегу: согласно

п. 16 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»: 16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить: документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Так как Вы являетесь опекуном, то будете действовать за дочь, если дочке 14 лет и больше, то понадобится постановление о назначении Вас опекуном, если нет, то Вы вправе как мать на законных основаниях действовать за свою несовершеннолетнюю дочь, предоставив её свидетельство о рождении, Ваш паспорт и документы на приобретенный объект недвижимости.

Галина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо за ответ! Дочь совершеннолетняя, ей 25 лет, но недееспособная и я уже давно являюсь ее официальным опекуном.

Дочь совершеннолетняя, ей 25 лет, но недееспособная и я уже давно являюсь ее официальным опекуном.
Галина

Тогда возьмите документ, подтверждающий Ваши полномочия как опекуна.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Согласно Статья 9. Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Обязанности органа опеки и попечительства при перемене места жительства подопечного

1. Полномочия органа опеки и попечительства в отношении подопечного возлагаются на орган опеки и попечительства, который установил опеку или попечительство в соответствии со статьей 35 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. При перемене места жительства подопечного орган опеки и попечительства, установивший опеку или попечительство, обязан направить дело подопечного в орган опеки и попечительства по его новому месту жительства в течение трех дней со дня получения от опекуна или попечителя извещения о перемене места жительства подопечного.
3. Полномочия органа опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного возлагаются на данный орган опеки и попечительства со дня получения личного дела подопечного.

В договоре купли-продажи квартиры Вы по согласию с покупателями можете прописать пункт о том, что обязуетесь снятся с регистрационного учета в определенный срок, например, через два месяца. За это время Вы сможете приобрести жилье и зарегистрироваться по новому месту жительства. Т.е. не сниматься с учета в квартире до её продажи.

Галина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо Вам за ответ!