Вуз подал в суд за неуплату

Училась в институте 1,5 года,не успевала сдать зимнюю сессию и на комиссии было принято решение меня отчислить,посоветовали написать заявление по собственному желанию,я написала и уехала в другой город.документы забрала где то через год,отдали без проблем,претензий ко мне не было,но еще через пару лет приходит повестка в суд,после момента написания заявления об уходе я у них числилась еще 8 месяцев,и они требуют оплату за этот срок.что делать в такой ситуации?

  • untitled
    .jpg
  • HV4Y4oJlw_w
    .jpg
  • hkEz1VwTWag
    .jpg
Уточнение от клиента

исковое заявление

26.02.13 меня отчислили и я написала заявление,а сам вуз меня отчислил только 29.10.13

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
но еще через пару лет приходит повестка в суд, после момента написания заявления об уходе я у них числилась еще 8 месяцев, и они требуют оплату за этот срок.что делать в такой ситуации?
Мария

Здравствуйте. Нужно знать почему так поздно был приказ на отчисление и иск видеть ВУЗа. Есть на руках приказ на отчисление и иск?

Мария. Если Ваше заявление не было зарегистрировано, а расходы на обучение будут доказаны, и отчислял ВУЗ уже Вас сам, без Вашего заявления, то часть расходов минимум может быть взыскана. Поэтому и нужно понять чем и как обоснован иск. Без этого делать выводы просто бессмысленно, с тем же успехом можно погадать по руке.

Оплата по их иску должна была быть до 25.09.2013 года (последняя дата в учетном периоде) — 3 года уже прошло.
Романов Александр

А ничего что иск принят судом в июне?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
что делать в такой ситуации?
Мария

Вам необходимо подготовить возражение на иск.

Так как услуги по обучению фактически не оказывались, то институт не вправе с вас требовать какой-либо оплаты.

Ознакомился. Очень просто оспорить, заявив о пропуске исковой давности.

Оплата по их иску должна была быть до 25.09.2013 года (последняя дата в учетном периоде) — 3 года уже прошло.

Смело в возражении ссылайтесь на статью 196 ГК РФ

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

почему именно 25.09.13?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
что делать в такой ситуации?
Мария

Здравствуйте, Вам необходимо направить письменный отзыв (возражение) на исковое заявление и в нем указать, что документы из ВУЗа были Вам возвращены, в связи с тем, что Вы отчислились из ВУЗа по собственному желанию и предоставить документы, подтверждающие отчисление. Что в данный период времени Вы не обучались в ВУЗе и не чилились.

Также необходимо понимать не пропущен ли срок исковой давности для взыскании каких-либо средств. Срок исковой давности составляет — 3 года

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Документы подтверэждающие отчисление у Вас сохранились?

Если потребуется помощь в составлении докуметов, обратитесь к любому юрситу

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
но еще через пару лет приходит повестка в суд, после момента написания заявления об уходе я у них числилась еще 8 месяцев, и они требуют оплату за этот срок.что делать в такой ситуации?
Мария

Здравствуйте Мария, выложите пожалуйста исковое заявление

Оплата по их иску должна была быть до 25.09.2013 года (последняя дата в учетном периоде) — 3 года уже прошло.
Романов Александр

Пропущен срок только по платежу в 46000 рублей, так как течение началось с 13 февраля 2013 года

Точно ли по таким спорам предусмотрено досудебное претензионное урегулирование?
Мария

нет, только если это предусмотрено договором

Кстати, проверьте в договоре, есть ли в нем условие о подсудности, так как по общему правилу иск следовало подавать по месту жительства ответчика

в целях прерывания течения срока давности.
Кузьмин Антон

Подача претензии срок исковой давности не прерывает

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Коллеги, а ничего что по части требований срок пропущен? Так за 4 семестр (я так понимаю что это зима-весна 2 курса, а значит весенний семестр) оплата должна была быть до 13 февраля текущего (2013 года) а за часть 5 семестра (осенний семестр) до 15 августа 2013 года. Подав исковое в июне 2016 они на 4 семестр разве не опоздали?

Я бы заявил ходатайство о пропуске срока исковой давности за 4 семестр, а пятый уже совсем другая сумма.

Поправьте, если я не прав.

Если за это время Вам не направлялись никакие претензии, то срок пропущен и его восстановление маловероятно без уважительной причины. А то, что с Вас забыли взыскать/потеряли дело/юрист был на больничным это не уважительная причина.