8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вуз подал в суд за неуплату

Училась в институте 1,5 года,не успевала сдать зимнюю сессию и на комиссии было принято решение меня отчислить,посоветовали написать заявление по собственному желанию,я написала и уехала в другой город.документы забрала где то через год,отдали без проблем,претензий ко мне не было,но еще через пару лет приходит повестка в суд,после момента написания заявления об уходе я у них числилась еще 8 месяцев,и они требуют оплату за этот срок.что делать в такой ситуации?

  • untitled
    .jpg
  • HV4Y4oJlw_w
    .jpg
  • hkEz1VwTWag
    .jpg
Уточнение от клиента

исковое заявление

26.02.13 меня отчислили и я написала заявление,а сам вуз меня отчислил только 29.10.13

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
но еще через пару лет приходит повестка в суд, после момента написания заявления об уходе я у них числилась еще 8 месяцев, и они требуют оплату за этот срок.что делать в такой ситуации?
Мария

Здравствуйте. Нужно знать почему так поздно был приказ на отчисление и иск видеть ВУЗа. Есть на руках приказ на отчисление и иск?

0
0
0
0

Мария. Если Ваше заявление не было зарегистрировано, а расходы на обучение будут доказаны, и отчислял ВУЗ уже Вас сам, без Вашего заявления, то часть расходов минимум может быть взыскана. Поэтому и нужно понять чем и как обоснован иск. Без этого делать выводы просто бессмысленно, с тем же успехом можно погадать по руке.

0
0
0
0
Оплата по их иску должна была быть до 25.09.2013 года (последняя дата в учетном периоде) — 3 года уже прошло.
Романов Александр

А ничего что иск принят судом в июне?

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
что делать в такой ситуации?
Мария

Вам необходимо подготовить возражение на иск.

Так как услуги по обучению фактически не оказывались, то институт не вправе с вас требовать какой-либо оплаты.

0
0
0
0

Ознакомился. Очень просто оспорить, заявив о пропуске исковой давности.

Оплата по их иску должна была быть до 25.09.2013 года (последняя дата в учетном периоде) — 3 года уже прошло.

Смело в возражении ссылайтесь на статью 196 ГК РФ

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

почему именно 25.09.13?

Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
что делать в такой ситуации?
Мария

Здравствуйте, Вам необходимо направить письменный отзыв (возражение) на исковое заявление и в нем указать, что документы из ВУЗа были Вам возвращены, в связи с тем, что Вы отчислились из ВУЗа по собственному желанию и предоставить документы, подтверждающие отчисление. Что в данный период времени Вы не обучались в ВУЗе и не чилились.

Также необходимо понимать не пропущен ли срок исковой давности для взыскании каких-либо средств. Срок исковой давности составляет — 3 года

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Документы подтверэждающие отчисление у Вас сохранились?

0
0
0
0

Если потребуется помощь в составлении докуметов, обратитесь к любому юрситу

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
но еще через пару лет приходит повестка в суд, после момента написания заявления об уходе я у них числилась еще 8 месяцев, и они требуют оплату за этот срок.что делать в такой ситуации?
Мария

Здравствуйте Мария, выложите пожалуйста исковое заявление

0
0
0
0
Оплата по их иску должна была быть до 25.09.2013 года (последняя дата в учетном периоде) — 3 года уже прошло.
Романов Александр

Пропущен срок только по платежу в 46000 рублей, так как течение началось с 13 февраля 2013 года

Точно ли по таким спорам предусмотрено досудебное претензионное урегулирование?
Мария

нет, только если это предусмотрено договором

Кстати, проверьте в договоре, есть ли в нем условие о подсудности, так как по общему правилу иск следовало подавать по месту жительства ответчика

0
0
0
0
в целях прерывания течения срока давности.
Кузьмин Антон

Подача претензии срок исковой давности не прерывает

0
0
0
0
Антон Кузьмин
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Коллеги, а ничего что по части требований срок пропущен? Так за 4 семестр (я так понимаю что это зима-весна 2 курса, а значит весенний семестр) оплата должна была быть до 13 февраля текущего (2013 года) а за часть 5 семестра (осенний семестр) до 15 августа 2013 года. Подав исковое в июне 2016 они на 4 семестр разве не опоздали?

0
0
0
0

Я бы заявил ходатайство о пропуске срока исковой давности за 4 семестр, а пятый уже совсем другая сумма.

Поправьте, если я не прав.

0
0
0
0

Если за это время Вам не направлялись никакие претензии, то срок пропущен и его восстановление маловероятно без уважительной причины. А то, что с Вас забыли взыскать/потеряли дело/юрист был на больничным это не уважительная причина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия преподавателей вуза. Дочь обучаясь в институте искусств, на бюджете. Все материалы для выполнения работ закупались самостоятельно, т.е. институ не предоставлял ничего. Однако все работы институт забирал. Правомерно ли это? Сейчас по истечении двух лет дочь брала некоторые работы для выставки, и ее заставили написать расписку. Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию.
, вопрос №4096241, Елена, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2016