Как повлиять на фирму, не выполняющую договор?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Заказали мебель в детскую комнату в российской фабрике. Оплатили все в срок. Мебель нам привезли позже ровно на месяц от срока в договоре. Причем каждый раз переносили, обещая "вот-вот". В итоге после того, как я пообещала расторгнуть договор, привези кровать сначала отдельно. Потом через 2 недели, опять с кучей переносов все остальное. С задержкой срока поставки разобрались- они пообещали кое-что в подарок в качестве компенсации. Теперь возникла проблема с тем, что они привезли. Кровать привезли некомплект. Не хватает 2х ламелей и боковая спинка не та, которую мы оплатили. По договору у них есть 3 недели, чтобы довозить некомплект. Ок, они уже прошли, и детали так и не привезены. В договоре у них про это ничего не прописано, их ответственность за некачественные детали либо если не довозят в срок. И остальная часть мебели. Половина деталей были просто дрова, которые сборщик в комнате сидит выпиливает уже три дня и конца-края этому не видно. Половины деталей опять не хватает. То есть их опять будут довозить. Неизвестно сколько. Некотрые ящики выходят со щелями, я бы хотела, чтобы их заменили. Как можно на них повлиять? Хочу написать домудебную претензию. На что можно ссылаться? Если в доворе про нарушение сроков поставки нехватающих деталей их ответственность не прописана? И если привезли сперва кровать, а потом шкафы, эти три недели считать с каждой поставки, или от первой поставки? В договоре так же про это ни слова. Помогите, пожалуйста!

, Наталия, г. Москва
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия, Вам нужно писать претензию и требовать компенсацию. В случае неудовлетворения требований- обращайтесь в суд. В соответствии з Законо о защите прав потребителей, суд присудит еще 50% от суммы взыскания.

На что можно ссылаться? — ссылайтесь на ЗоЗПП,

Если в договоре про нарушение сроков поставки нехватающих деталей их ответственность не прописана?

— должна быть прописана ответственность за просрочку доставки. Если нет, то в законе есть методики расчета неустойки

И если привезли сперва кровать, а потом шкафы, эти три недели считать с каждой поставки, или от первой поставки?

— Нужно высчитывать каждую просрочку, если сумм прописаны для каждого предмета, ели просто указан: «комплект детской мебели»- считайте просрочку до даты последней поставки.