Каковы предельные сроки выплат, при увольнении по сокращению?

С 20 октября меня сокращают, организация находится в другом городе (100 км. от моего). Получил от организации следующую памятку (во вложении). Меня интересует нет-ли каких-либо нарушений со стороны организации? При сокращении несколько лет назад с другой организации все выплаты были выплачены сразу...

  • img009
    .tif
, Андрей, с. Бижбуляк
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Во-первых, согласно ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Во-вторых, ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, сроки, указанные в памятке верны.