8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У кого авторские права на рисунок, если его сделал художник, но по задумке заказчика?

Добрый день! Рассудите нас. Мы заказывали роспись стены у художника: это была идея мужа нарисовать слона на фасаде здания. Художник лишь выступил исполнителем. Мы заплатили за его работу и мирно распрощались.

Спустя полгода я случайно наткнулась в интернете на сайт, где девушка продаёт блокноты и чехлы на подушки с этим слоном!!!! Нашим слоном!! Как выяснилось, он продал рисунок ей позже. Как так можно? И что с этим делать?

Так все просто? А если бы я портрет ребёнка заказала и он тоже мог спокойно оказаться на блокнотах?!

, Алиса, г. Москва
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса! Вся проблема в том, что (как я поняла из текста вопроса) Вы не заключали с художником договор авторского заказа. Согласно ГК РФ,

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу
другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение
науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной
форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если
соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное
пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение
заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

Если бы Вы изначально заключили с художником договор, в котором было бы предусмотрено отчуждение исключительного права на созданное им изображение слона — художник был бы не вправе впоследствии передавать (продавать) рисунок слона третьим лицам. А в Вашем случае художник воспользовался своими правами автора и продал созданное им изображение, так как исключительные права на него Вам не передавал.

Так все просто? А если бы я портрет ребёнка заказала и он тоже мог спокойно оказаться на блокнотах?!
Алиса

В этом случае законодательство предусматривает несколько иной подход. Согласно статье 152.1. ГК РФ,

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения
изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с
согласия этого гражданина
. После смерти гражданина его изображение
может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а
при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в
случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в
местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях
(собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях,
спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением
случаев, когда такое изображение является основным объектом
использования;
3) гражданин позировал за плату.

В случае заказа портрета ребенка автору бы потребовалось Ваше согласие на использование изображения, т.к. Вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего. В любом случае рекомендую Вам оформлять письменные договорные отношения, если не хотите еще раз оказаться в подобной ситуации.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. С уважением, Живаева Татьяна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового?
День добрый. Один вопрос. Несколько лет назад я сделал забор из гофролиста по периметру своего участка. Спустя год появился сосед с одной стороны с агрессивной натурой. Он стал с просверливать забор и вешать на него разные металлические шкафы старые оконные рамы с имитацией окна в заборе. Я с лестницы со своей стороны всё это пообрывал и выкинул к нему. Он вызвал участкового и участковый говорит, что раз забор проходит строго посередине межи, то забор считается общим несмотря на то, что я его делал сам и за свои деньги. Поэтому он имеет тоже право его использовать по своему усмотрению. Если бы я от межи отступил на свою территорию и сделал забор, то тогда бы он считался на моей территории и моей собственностью. Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового? Перекопал интернет но ничего из законов похожего не нашёл. У меня в голове не укладывается, что закон не на моей стороне. Это же моя собственность.
, вопрос №4093335, Sergey Koshelev, г. Москва
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
586 ₽
Гражданское право
И кто в данной ситуации вообще прав?
Вознила спорная ситуация с клиентом. Сделал заказ сеток через авито, я сперва прежварительно уведомил о сроках готовновсти. По факту оплаты озвучил заказчикуточную дату. Но видимо ни он меня ни я его не понял и возникла спорная ситуация. Переписку ситуации приложил и прошу ознакомится. Больше всего удивило, что человек зная сроки, начал отказываться от заказа почти по факуту его готовности. Еще и отзыв написал негативный... Уже ни на какую слелку идти с человеком не хочется Каким образом разрешить данную ситуацию и какой порядок действий стоит соблюсти при разрешении спора? Для меня эта ситуация сравнима с потребительским терроризмом. И кто в данной ситуации вообще прав?
, вопрос №4093049, Олег Смирнов, г. Москва
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2016