У кого авторские права на рисунок, если его сделал художник, но по задумке заказчика?

Добрый день! Рассудите нас. Мы заказывали роспись стены у художника: это была идея мужа нарисовать слона на фасаде здания. Художник лишь выступил исполнителем. Мы заплатили за его работу и мирно распрощались.

Спустя полгода я случайно наткнулась в интернете на сайт, где девушка продаёт блокноты и чехлы на подушки с этим слоном!!!! Нашим слоном!! Как выяснилось, он продал рисунок ей позже. Как так можно? И что с этим делать?

Так все просто? А если бы я портрет ребёнка заказала и он тоже мог спокойно оказаться на блокнотах?!

, Алиса, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса! Вся проблема в том, что (как я поняла из текста вопроса) Вы не заключали с художником договор авторского заказа. Согласно ГК РФ,

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу
другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение
науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной
форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если
соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное
пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение
заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

Если бы Вы изначально заключили с художником договор, в котором было бы предусмотрено отчуждение исключительного права на созданное им изображение слона — художник был бы не вправе впоследствии передавать (продавать) рисунок слона третьим лицам. А в Вашем случае художник воспользовался своими правами автора и продал созданное им изображение, так как исключительные права на него Вам не передавал.

Так все просто? А если бы я портрет ребёнка заказала и он тоже мог спокойно оказаться на блокнотах?!
Алиса

В этом случае законодательство предусматривает несколько иной подход. Согласно статье 152.1. ГК РФ,

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения
изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с
согласия этого гражданина
. После смерти гражданина его изображение
может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а
при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в
случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в
местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях
(собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях,
спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением
случаев, когда такое изображение является основным объектом
использования;
3) гражданин позировал за плату.

В случае заказа портрета ребенка автору бы потребовалось Ваше согласие на использование изображения, т.к. Вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего. В любом случае рекомендую Вам оформлять письменные договорные отношения, если не хотите еще раз оказаться в подобной ситуации.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. С уважением, Живаева Татьяна.