8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты положены жене военнослужащего, который погиб на службе?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой муж, служащий по контракту, погиб при службе год назад... Никаких выплат я так и не получила, хотелось бы узнать, что мне делать?

, Нина, г. Иркутск-45
Сергей Акимов
Сергей Акимов
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О статусе военнослужащих»

Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца
1. Члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.
2. Члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в случае прекращения членами семей трудовых отношений с соответствующими организациями, за ними после гибели (смерти) военнослужащего сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

Какой именно ваш случай, вы не описали, уточните все обстоятельства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Разъясните пожалуйста, какие выплаты и льготы положены, и положено вообще что либо?
Муж служит в полку особого назначения, полк признан участником СВО, но ни муж, ни сослуживцы не получают переработку, и ни каких льгот. Разъясните пожалуйста, какие выплаты и льготы положены, и положено вообще что либо?
, вопрос №4063364, Анастасия, г. Нижний Новгород
Наследство
Добрый вечер, мой брат погиб на СВО, есть жена, но сним не живёт больше 3 лет, дочь 18 лет, сын в интернате, третий
Добрый вечер, мой брат погиб на СВО, есть жена, но сним не живёт больше 3 лет, дочь 18 лет, сын в интернате, третий сын - усыновлен другими родителями, мама и папа умерли, имеют ли право на выплаты сестра и брат погибшего?
, вопрос №4063250, Елена, г. Реутов
486 ₽
Медицинское право
Какими документами мне руководствоваться
добрый вечер. На меня написала жалоба жена пациента, которая вообще не присутствовала во время осмотра пациента. Она находилась дома. Но якобы от имени своего мужа написала, что я его не осмотрела. Я работаю в сельской больнице и дежурю в ночное время. Пациент обратился в субботу23.03.24г. в вечернее время, приёмный покой с жалобами на "окалину" в глазу. Пациент был мной осмотрен, даны рекомендации..Так как врач офтальмолог работает только в плановом порядке и не обслуживает ургентные ситуации, отсутствие экстренной ситуации, пациенту рекомендовано было обратится к офтальмологу в рабочее время или обратиться в городской многопрофильный специализированный стационар. Данное мед. учреждение находится на расстоянии 90 км от нашего посёлка. Однако пациент в понедельник не обратился на приём в поликлинику. Со слов же самой жены, которая написала жалобу "ему стало легче и поэтому он не обратился". Но при этом она написала лживую жалобу и мне инкриминируют "отказ в оказании мед.помощи". Данную жалобу я расцениваю как к клевету. Но мне необходимо написать пояснительную записку. Какими документами мне руководствоваться. Так как верят клевете, а не врачу с образованием и опытом работы. Сам пациент и его жена на связь не выходят С уважением Елена.
, вопрос №4063173, Елена, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, погиб родной брат на сво есть еще два брата и мама положена братьям выплата то есть должна она делиться на 3 или только маме?
Здравствуйте, погиб родной брат на сво есть еще два брата и мама положена братьям выплата то есть должна она делиться на 3 или только маме?
, вопрос №4061501, Люба, г. Москва
800 ₽
Военное право
Увольняюсь со службы ПС ФСБ рф по категории Д положены ли какие выплаты.выслуга 17 лет
Увольняюсь со службы ПС ФСБ рф по категории Д положены ли какие выплаты.выслуга 17 лет .
, вопрос №4061581, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2016