Возврат аванса на покупку квартиры по соглашению об авансе

Добрый день.

Заключил соглашение об авансе на покупку квартрры, а также предварительный договор купли продажи. В результате проверки квартиры банком был получен отказ- банк по какой то причине не одобрил объект. Продавец не хочет возвращать аванс. В соглашении об авансе не указал пункт, по которому аванс возвращается из-за не одобрения банком. В предварительно договоре указано, что в стоимость квартиры входит размер аванса. Ссылки на соглашение об авансе в пдкп нет. Должен ли вернуть продавец аванс? Я готов был купить квартиру, но банк не одобрил.

  • dogovor_avansa_za_kvartiru
    .doc
  • Predvaritelnyy_DKP_kvartiry
    .docx
, Михаил, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Аванс Вам обязаны вернуть, поэтому при отказе — обращайтесь в суд.

Михаил
Клиент, г. Москва

А то что есть еще преддоговор никак не влияет на возврат?

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В результате проверки квартиры банком был получен отказ- банк по какой то причине не одобрил объект.
Михаил

По сути, договор можно расторгнуть на основании ст. 451 ГК РФ, т.е. существенное изменение обстоятельств, но что вам мешает обратиться в другой банк?

Михаил
Клиент, г. Москва

другие ставки и величина кредита. Здесь было все в притык. Ну и то что неодобрели объект как то навязывает мысли о потенциальных проблемах.

По-хорошему, нужно смотреть документы, которые вы подписали, что бы понять обоснованность удержания продавцом аванса.

Если исходить из общего правила, то аванс не является задатком, а равно нет оснований для его удержания.

В общем, если будут проблемы, можете обращаться!

С уважением, Сергей П.