Отмена акта дарения

Подарила сыну Пять мл.руб. на строительство дома, сейчас сын понял на меня руку, выгнал из дома,угрожает отправить в психушку, оскорбляет и т.д. Возможно ли отменить дарственную?

, Наталья Родюшкина, г. Нижний Новгород
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, договор дарения, как и любой другой договор можно отменить, расторгнуть, принудить сторону выполнять его условия в судебном порядке, вернуть все полученное по договору и т.д. Но это при условии, что есть сам договор.

Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил
покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких
родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право
требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения,
если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Наталья Родюшкина
Клиент, г. Нижний Новгород

Да ,договор дарения есть, нотариальный, где сказано "сын с благодарностью принял от матери 5 млн. руб. в дар на строительство дома". Вчера сын написал заявление в психиатрическую больницу, что его мать, т.е. я , нахожусь в тяжелом психическом расстройстве. До этого заявил в уголовный розыск , что я угнала машину ( она зарегистрирована на нем, но куплена для меня и платила я, и я легко это доказала)Подала заявление в суд на лишение "дарственной" какие у меня шансы?

Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Теоретически, любой договор можно обжаловать, но договор дарения отменить практически нельзя.

В судебной практике таких прецедентов очень мало, требуются огромные обоснования для отмены договора дарения.

Если вы просто дали денег любому гражданину без документального подтверждения, то этот факт доказать, что он использовал деньги не по назначению, практически невозможно.