Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отмена акта дарения

Подарила сыну Пять мл.руб. на строительство дома, сейчас сын понял на меня руку, выгнал из дома,угрожает отправить в психушку, оскорбляет и т.д. Возможно ли отменить дарственную?

25 Июля 2013, 13:21, вопрос №140714 Наталья, г. Нижний Новгород
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мамаева Наталья
    Мамаева Наталья, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Да, договор дарения, как и любой другой договор можно отменить, расторгнуть, принудить сторону выполнять его условия в судебном порядке, вернуть все полученное по договору и т.д. Но это при условии, что есть сам договор.

    25 Июля 2013, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    Статья 578. Отмена дарения


    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил
    покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких
    родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.



    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право
    требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.



    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения,
    если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
    большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.


    25 Июля 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да ,договор дарения есть, нотариальный, где сказано "сын с благодарностью принял от матери 5 млн. руб. в дар на строительство дома". Вчера сын написал заявление в психиатрическую больницу, что его мать, т.е. я , нахожусь в тяжелом психическом расстройстве. До этого заявил в уголовный розыск , что я угнала машину ( она зарегистрирована на нем, но куплена для меня и платила я, и я легко это доказала)Подала заявление в суд на лишение "дарственной" какие у меня шансы?

    25 Июля 2013, 20:13
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте.

    Теоретически, любой договор можно обжаловать, но договор дарения отменить практически нельзя.

    В судебной практике таких прецедентов очень мало, требуются огромные обоснования для отмены договора дарения.

    Если вы просто дали денег любому гражданину без документального подтверждения, то этот факт доказать, что он использовал деньги не по назначению, практически невозможно. 

    25 Июля 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats