416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как зарегистрировать построенный дом в СНТ как жилой?

добрый вечер! Имеется участок для садоводства в СНТ, на нем давно был построен жилой дом с хозпостройками ( в свидетельстве о праве собственности значится как "жилое строение с хозпостройками"). Из-за их ветхости они снесены и практически на их месте построены новый дом и новый хозблок. Хочу старый дом и хозпостройки снять с учета, а новый дом зарегистрировать как "жилой дом" и зарегистрировать хозпостройку. работниками кадастра (госреестра) мне сказано, что жилой дом в СНТ зарегистрировать нельзя - только нежилой!!! Мне странно - был старый, гнилой, кривой дом, но он был жилым! А сейчас построен новый, хороший дом, но признать его жилым нельзя!? Это действительно так? А как этот вопрос решить правильно? А может тогда и с учета не снимать старье?

Спасибо!

13 Октября 2016, 19:26, вопрос №1407083
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Григорий Павлович, добрый вечер.

Для начала нужно снять с кадастрового учета старый дом, как утраченный, а потом по декларации регистрировать новый. Если вам отказали на словах, то требуйте письменный отказ и оспаривайте.

Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права
собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого
имущества

[Закон о госрегистрации прав на недвижимость][Глава IV][Статья 25.3]

3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого
имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или
садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного
объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции
такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с
законодательством Российской Федерации выдача разрешения на
строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого
имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.
13 Октября 2016, 20:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут