Законна ли будет сделка купли-продажи при неисполнении решения суда?

Может ли владелец нежилого помещения в многоквартирном доме продать своё помещение, не исполнив при этом решение суда снести крыльцо и козырёк, признанные судом самовольными постройками?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете:"Может ли владелец нежилого помещения в многоквартирном доме продать своё помещение, не исполнив при этом решение суда снести крыльцо и козырёк, признанные судом самовольными постройками?"

Не может. Во всяком случае такая сделка может быть признана недействительной, поскольку решение суда адресовано непосредственно ему, а не неопределенному кругу лиц. Возможен из этой ситуации выход такой: заключая договор купли-продажи на строение, в договоре отдельным пунктом можно предусмотреть, что снос

незаконно возведенных крыльца и козырька, согласно решения суда осуществляет продавец в такой-то срок. В любом случае судебные приставы исполнение решения суда будут требовать не с покупателя строения, а с продавца.