Как можно восстановить аттестат о среднем образовании?

Здравствуйте, было утеряно два аттестата о среднем образовании за 9 и 11 класс. Подскажите пожалуйста как их восстановить, какие документы нужны?

, Лена, г. Москва
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На основании п. 26 раздела 5 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 февраля 2014 г. N 115 г. Москва «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат:

— при утрате аттестата или приложения к аттестату — с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения к аттестату, а также приложением документа, подтверждающего факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и других).

Чтобы восстановить аттестаты вам необходимо:

— Обратиться в организацию, которая подтвердит обстоятельства утраты документа.
— Дать сообщение в местную газету о недействительности прежнего аттестата.
— Подать в образовательное учреждение, выдавшее прежний аттестационный документ, заявление с просьбой о получении дубликата. В заявлении нужно подробно изложить ситуацию, при которой аттестат стал непригоден для дальнейшего использования. К заявлению приложить соответствующие обстоятельствам уничтожения аттестата документы (справки из госорганов, сообщение из газеты, документы о перемене личных данных и др.)
— Если к моменту утраты аттестационного документа школа перестала существовать, то за выдачей дубликата нужно обращаться в отдел образования по месту нахождения учреждения.
— Если школа была переименована или реорганизована, то вместе с аттестатом выдаются документы, подтверждающие перемены.
— Заключение о выдаче или об отказе в выдаче дубликата принимается в течение 30 дней.