Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как платить за отопление при наличии индивидуального прибора учета в МКД?

У нашего многоквартирного дома есть общедомовой счетчик, у меня в квартире стоит индивидуальный прибор учета и по нему я оплачивал за услуги отопления с 2012 года, но с сентября 2016 года меня обязывают оплачивать за "тепло" по нормативу. Добавлю, что в доме из 240 квартир только 40 квартир оборудованы приборами.

13 Октября 2016, 17:39, вопрос №1406941 Олег, г. Улан-Удэ
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, добрый вечер.

    Если в Вашей квартире стоит индивидуальный счетчик учета тепловой энергии, то платить Вы должны и можете только по нему, если он опломбирован и поверен, если срок поверки не окончен. То, что другие квартиры не оборудованы такими счетчиками — не Ваши проблемы — они платить должны по нормативу.

    13 Октября 2016, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Степанеко Виктор
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 413ответов
    • 76отзывов

    Здравствуйте!

    с сентября 2016 года меня обязывают оплачивать за «тепло» по нормативу
    Олег

    Наверное не по норматив, а исходя из показаний общедомового?

    При расчете платы за отопление применяется Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, установлен постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354 (пункт 42(1)).

    1.Оплата возможна только по показаниям общедомового теплосчетчика — показания распределяются между всеми помещениями пропорционально площади — формула 3 Правил 354.

    2.Если есть общедомовый теплосчетчик и не все помещения оснащены индивидуальными теплосчетчиками, то оплата по п.1. — формула 3 Правил 354.

    3.Если есть общедомовый теплосчетчик и ВСЕ помещения оснащены индивидуальными, тогда плата за отопление будет складываться из индивидуального и общедомового потребления (разница между общедомовым теплосетчиком и суммой показаний индивидуальных распределяется между всеми помещениями пропорционально площади). — формула 3(3) Правил 354.

    15 Октября 2016, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.