1116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Право наследования по очереди при отсутствии завещания

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня умер дед завещания нет. Могу ли я претендовать как внук проживший с ним всю жизнь на долю . Если я последние 10 лет оплачивал квартплату, ухаживал, проживал с умершим. Моя жена и сын(10лет) прописаны в этой квартире. Если имеется наследники первой очереди.

13 Октября 2016, 17:39, вопрос №1406940 Максим, г. Благовещенск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Нотариус - Юлия
769
ответов
223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Максим, здравствуйте. При отсутствии завещания происходит наследование по закону в порядке очередности, установленной ГК РФ. Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Внуки могут наследовать только по праву представления, т.е. если родитель этого внука умер раньше своего родителя. Образно говоря, внуки встают на место своих родителей в очереди за наследством после смерти своих дедушек/бабушек.

Если нет наследников первой очереди, к наследованию призываются наследники втррой очереди и т.д.

13 Октября 2016, 18:16
q Отблагодарить
0 0
769
ответов
223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус
Общаться в чате

Если Вы ухаживали за дедушкой в связи с его предсмертной болезнью, оплатили расходы на погребение и у Вас сохранились документы, подтверждающие оплату Вами таких расходов, Вы вправе предьявить требование либо к наследственному имуществу, либо к наследникам, принявшим наследство, о возмещении Вам понесенных расходов.

13 Октября 2016, 18:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.