Как можно осуществить переход с ИП на ООО?

На данный момент открыто 3 магазина спортивного питания в Москве и МО, на разных людей (партнеров). Налоговая база УСН 15% доход- расходы. Официальных сотрудников нет. Месячный оборот примерно 7 млн. руб

Закрались мысли перевести бизнес в ООО.

Вопросы:

1) Каким образом возможно осуществить переход с ИП на ООО?

Какие необходимы документы и пр.

2) На сколько тяжелее управляться с ООО чем с ИП? В юридическом налоговом и бухгалтерском плане.

3) Как переход отразится на отчисления в налоговую и пенсионный фонд? Налог с ООО больше или меньше чем с 3-х ИП?

4) Что целесообразнее выбрать?

, Роберт, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Можно закрыть ИП и открыть ООО. Причем, учредителями могут быть все трое физ. лиц с равными или неравными долями.

2. Если кратко, то намного тяжелее. ООО обязано вести бухгалтерский учет, помимо налогового. Штрафы за нарушение законодательства примерно в 10 раз выше.

3. Как я понимаю, объем выручки в ООО не будет отличаться от выручки с трех ИП. Поэтому на налоге по УСН это не отразится. Одно из отличий ООО от ИП — отсутствие обязательных взносов в ПФР и ФФОМС. Но и денежные средства вывести просто так (как у ИП) нельзя. Это должны быть либо дивиденды, либо заработная плата, подочетные суммы или займы (которые необходимо вернуть).